Продавец без заключенного трудового договора исчез после обнаружения недостачи. Какие ответственные меры можно применить?
В этом случае будет очень сложно привлечь, более того, если вы обратитесь в суд и выяснится, что работник у вас работал без заключения трудового договора
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Уважаемая Оксана г. Рязань!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.08.2018 г.
Добрый вечер. Привлечь к ответственности продавца не получится - ИП пошел на риски, связанные с тем, что у него работало материально ответственное лицо, с которым не были надлежащим образом оформлены трудовые отношения - трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, не была проведена инвентаризация при приеме на работу и передача ТМЦ как того требует закон. Выявленная недостача, которую нельзя взыскать в законном порядке - отсутствуют документы, подтверждающие передачу ТМЦ и обязательство работника о полной материальной ответсвенности - результат такой кадровой политики.