Нарушение ненормированного рабочего дня - работодатель требует дополнительную работу после окончания установленного времени

Вопрос №14461667 из г. Оренбург
опубликован 06.08.2018, 09:04
Работаю врачом, по договору ненормированный рабочий день. Начало работы 8-00, окончание 14-30. Работодатель систематически привлекает к дополнительной работе в любое время до 22-00 часов. Раньше это были дежурства на дому, теперь ссылается на ненормир раб день. Как доказать что это не правильно? Спасибо за советы и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, ст.91 Трудового кодекса РФ.

Порядок работы за пределами нормальной продолжительности определен в ст.ст.97, 99, 101 ТК РФ.

Так, работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности эпизодически (ст.101), подробный график работы должен быть указан в трудовом договоре. А если часы работы превышают нормальную продолжительность рабочего времени, то такая работа оплачивается в повышенном размере и является сверхурочной (ст.99) либо компенсируется дополнительным временем отдыха.

Спасибо за Ваше обращение.

06.08.2018, 10:07
Оценка автора вопроса:
хорошо

Здравствуйте, Ирина.

Ваше систематическое привлечение к работе регламентируется ст. 350 ТК РФ. Это значит, что ранее Вы подписали свое согласие на ургентность. Непонятно из вопроса, какому врачу мог быть установлен ненормированный день?! Согласно того же трудового кодекса, Вы работаете по ст.92, и это полностью противоречит ненормированности. Ваша должность точно включена в список должностей с ненормированным рабочим днем коллективного договора (?), или у Вас разночтения вышесказанного договора с трудовым.

06.08.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
хорошо

Это не правомерно. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки данных фактов, в установленном порядке.

13.08.2018, 07:36

Спасибо за ответ. Что значит согласие на ургентность? Это Дежурство на дому? Нет, у меня не дежурство, за вызовы ничего не платят. Врач УЗД, работаю в женской консультации, ПРИВЛЕКАЮСЬ НА ВЫЗОВЫ В РОДДОМ. Есть доп соглашение к трудовому договору, об установлении дополнительного отпуска 7 дней за ненормированный рабочий день. В самом трудовом про ненормированный ничего не сказано. Правомерно привлечение по окончании рабочего времени? И привлечение никакими приказами не оформляется?

13.08.2018, 07:33

В Вашем сообщении два вопроса:

1) Привлечение Вас на вызовы в роддом и есть Ваше дежурство на дому (ургентность). Вы же не думали, что на дому будете делать УЗИ? Я полагаю, Вам оно оплачивается почасовой. Время нахождения (ожидания) дома в оплату не входит.

2) В Коллективном договоре больницы Ваша должность упомянута как с ненормированным рабочим днем? Если да, то, в принципе, Ваш работодатель, еще раз перестраховался от оплаты сверхурочных Вам. А если нет, то это тема уже другого заявления.

13.08.2018, 09:45