Череповец, 10.08.2018, 00:28

Раздел имущества после развода - Может ли муж требовать половину стоимости за строительство совместной бани на участке супруги?

Вопрос №14475576 из г. Череповец
опубликован 10.08.2018, 00:28
На земельном участке супруги построена совместная баня во время брака. Не зарегистрирована, без отделки, не достроена. Муж после развода хочет поделить стоимость за стройматериалы и работу и с супруги взыскать половину стоимости. Подсыпка участка перед строительством превышает кадастровую стоимость земельного участка в 4 раза, подсыпка согласно оценке входит в стоимость постройки бани. Вправе ли он отсудить половину суммы за баню и подсыпку? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, если нет согласия жены, как собственника участка на строительство бани.

Если согласия нет, то строительство бани незаконное.

Жене стоит потребовать снести незаконную постройку.

Кроме того, нужно согласие жены на использование общих денег на строительство бани.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются [b]по обоюдному согласию супругов.[

10.08.2018, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.

Супруг вправе отсудить половину расходов на постройку.

Ст. 39 СК РФ предполагает доли равными.

Ведь у Вас нет брачного договора.

10.08.2018, 00:34

Да,вправе сделать это супруг, так как это совместно нажитое имущество, ст.33-39 СК РФ. Не важно, что земельный участок принадлежит супруге.

10.08.2018, 00:34

Здравствуйте! Если после раздела имущества земельный участок с баней достается супруге, муж вправе требовать выплату половины расходов на строительство бани, СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Хоть участок и принадлежит супруге, она не возражала против строительства, значит никакого дополнительного согласия не требуется, предыдущий коллега заблуждается.

10.08.2018, 01:03

Добрый день. Да, имеет право. Все имущество, нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

10.08.2018, 02:21

Спасибо за ответ. А если земля не в собственности, а на праве аренды, есть разрешение на строительство жилого дома, в иске супруг может назвать эту постройку домом, по СНиПам ее можно отнести и к жилому дому.. Только в разрешении на строительство заявлено 2 х этажный дом, площадью 130 кв.м., а по факту баня 30 кв.м. с мансардным этажем. В этом случае придется ему выплатить ему половину?

10.08.2018, 00:56

Если есть разрешение на строительство, есть соглашение жены на использование участка для строительство дома и есть проект.

Вариант 1

При разводе жена не претендует на то, что построено. Не в соответствии с разрешением.

Муж может снести, что построил.

Вариант 2

Жена хочет сохранить построенное на участке, в таком случае обеим сторонам отходит по 50 % построенного, так как то, что построено, построено на общие деньги в браке.

Вариант 3

Жена "выкупает" долю мужа - но это уже добровольное решение жены, чтобы достроить дом и зарегистрировать право на дом на себя.

Если есть иные детали, напишите.

10.08.2018, 01:10