Уфа, 11.08.2018, 17:11

Алименты на ребёнка при разводе - есть ли минимальный размер при исполнительном производстве через приставов?

Вопрос №14480310 из г. Самара
опубликован 11.08.2018, 17:11
С мужем в разводе, на ребёнка открыто исполнительное производство на уплату алиментов через приставов, по суду 1/4 от всех доходов отца ребёнка, он все равно то платит, то нет. Есть ли минимальный размер алиментов при таком раскладе, которые должны поступить на счёт ежемесячно.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (статья 115 Семейного кодекса РФ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (пункт 1 статьи 81 Семейного Кодекса РФ «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 статья 81 Семейного кодекса РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

11.08.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Как узнать задолженность,если официального дохода у отца ребёнка нет, как считать размер алиментов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ну во-первых исполнительное производство возбуждено не в отношении ребенка, а в отношении должника по исполнительному производству.

11.08.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как узнать размер задолженности, если нет официального дохрда у отца ребенка.

11.08.2018, 17:35

Размер задолженности можно узнать у приставов, обращаю ваше внимание на следующее.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Доход Вашего мужа будет иметь значение, если он сам обратится в суд в заявлением о снижении размера алиментов, он сам их и приложит.

11.08.2018, 17:57