Ошибка перевода в личном кабинете Сбербанка - как вернуть ушедшую сумму и какие документы для этого нужны
Добрый день.
Если это был мобильный перевод - попробуйте обратиться к оператору мобильной связи телефона, на который были ошибочно перечислены деньги, с заявлением об ошибочном переводе. У каждого оператора есть инструкция (как правило, выложена на официальном сайте), с указанием алгоритма действий при ошибочном пополнении счета.
Если перевод был осуществлен на банковскую карту, то нужно обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе денежных средств. Заявление пишется в двух экземплярах - один подается в банк, на втором работник банка ставит отметку о принятии и дату, этот экземпляр остается у Вас.
Переведенная Вами сумма является для получателя неосновательным обогащением, которое последний обязан Вам вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Если по результатам заявления денежные средства не будут возвращены, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. К исковому заявлению обязательно нужно будет приложить квитанцию, подтверждающую денежный перевод, Ваш экземпляр заявления в банк о возврате ошибочно переведенных денежных средств.
Ответ отключен модератором