Хабаровск, 18.08.2018, 18:50

Как оформить гараж на себя без документов о покупке - возможные варианты

Вопрос №14502047 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2018, 18:50
Можно ли оформить гараж после покупки на себя? Покупка была сделана очень давно, лет 15 назад, примерно, документов никаких о покупке не осталось, да и какие в то время были документы. Отдашь деньги, получаешь ключи. Так вот, на гараж нет никаких документов (у меня). С продавцом естественно связи никакой, но посмотрел в кадастровой карте и есть подозрения, что гараж записан на того человека. Я при передаче денег ничего не получал, но пользуюсь гаражом без проблем уж как 15 лет. Тоесть в кадастровой карте земля выделена рамками. Подскажите как быть? Гараж находится в кооперативе. Вот как выглядит на карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте получить через МФЦ Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правообладателе на данный объект.

Так Вы узнаете, зарегистрировано ли чьё-то право собственности в Росреестре на данный объект.

18.08.2018, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И как быть если да? Куда обратиться?

18.08.2018, 19:58

Артем!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности через 18 лет (15 лет срок приобретательной давности + 3 года срок исковой давности) добросовестного, непрерывного, открытого владения недвижимым имуществом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

18.08.2018, 20:06

Прежде чем последовать (предположительно понятному для Вас) совету обратиться в суд, следует узнать действительное положение дел. Для этого Вам и был дан совет (который Вы вновь можете прочитать Выше и осмыслить). Лишь после этого следует принимать какие-либо решения.

Тем более, что практика в судах по ст. 234 ГК РФ сложная: в основном все решения отказные.

19.08.2018, 11:05