Бывший муж и новая жена требуют раздела алиментов на ребёнка - какие возможности и какие ограничения?

У меня от первого брака есть ребёнок 5-ти лет. Бывший муж подал в суд заявление о разделе алиментов между мной и его нынешней женой по решению суда (суд был 9 сентября 2011 г) мне и его жене присудили по 1/6 части от всех его доходов. Прошло два месяца и бывший муж подал снова на снижение алиментов. Возможно ли снизить алименты и до какого размера можно снизить алименты. Возможно ли в судебном порядке чтобы истец отказался от ребёнка а я всвою очередь от алиментов.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе и уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится только судом. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав.

Анна, это минимальный размер на одного ребёнка, ниже не будет. Отказ от ребёнка возможен у нотариуса, а Вам от алиментов не рекомендую отказываться, т.к. алименты предназначены не Вам. а Вашему ребёнку.

До какого размера может быть снижены алименты если у меня уже 1/6. Бывший муж уже два месяца не интересуется судьбой дочери это может повлиять на лишение его родительских прав

В дополнение к ранее данным вам ответам. Снижение алиментов производится судом до разумных переделов, если вы не будете в суде бороться и обоснованно возражать против этого.

Два месяца не видит ребенка-не основание для лишения родительских прав.