Уволен без оснований - как отстоять свои права и получить компенсацию

Вопрос №1452368 из г. Москва
опубликован 11.11.2011, 02:48

Здравсвуйте!

Сложилась такая ситуация, что сегодня (11.11.11) мне сообщили, что меня уволили и мой последний день рабочий - это (14.11.11) и это при том условии даже, что я должен передать все права и текущие задачи новому сотруднику.

Как мне сказали - причины таковы, что я якаобы не лажу с другими отделами (хотя это только для оглашения причины, т.к. я очень хорошо лажу и дружу с людьми, часто разговариваем с ними и просто проводим вместе внерабочее время) и то, что я часто проваливаю сроки, поставленные на выполнение задачь - тоже не правда.

Работаю я в IT-сфере. По моему трудовому договору нет пунктов, которые дают право увольнения за вышеуказанные причины, которые мне сказали.

В любом случае, решение об увольнии должны сказать как минимум за две недели или дать отработать еще две недели, как мне извесно.

Мне сообщили, что в таком случае, если я не согласен с увольнением:

- Мне должны выплатить зарплату за три месяца (именно это время необходимо для обсутройсва на новой работе).

- Меня не имею право сейчас увольнять

P.S.

- Моя з.п. серая, т.е. можно смело припугнуть налоговой.

- В любом случае меня попросят написать увольнение по собственному желанию.

Подскажите, как можно сделать так, чтобы возместить ущерб при столь резком сокращении и как отстоять мои права?

Лично сам я уже сам хочу уйти из этой конторы, но хочу уйти с честью, отстоять свои права и получить определенную сумму.

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

11.11.2011, 11:28

по собственному желанию не увольняйтесь, вы совершенно верно подметили, что вам именно это и предложат в ближайшее время,т.к. иные варианты менее приемлемы для работодателя, т.е. это либо увольнение по соглашению сторон, либо сокращение (полагаю, что это тоже вас не касается никак). не поняла одного момента, касательно выплат. кто вас так проинформировал? выплаты за три месяца осуществляются исключительно при увольнении по сокращению штата. кстати, попытка припугнуть может не очень благоприятно для вас кончиться, как показывает моя юридическая практика, тем более, что у вас з/п серая.

11.11.2011, 02:58

Хава Ахметовна, Что тогда мне следует делать?

Мне сказал это один человек, собственно из-за этого я тут и уточнил этот момент. Вы верно поняли, что меня не просто сокращают, а просто увольняют. Т.е. аналогичной должности или менееоплачиваемой мне не предложили и просто даже не собирались.

Я не зочу сам работать в этой компании и просто сам хочу уйти. Но мои права нарушены, что мне не скзаали заранее и то что мне теперь придется искать работу долгое время, тем самым жить без денег.

Я могу как-то возместить ущерб или компенсацию?

Кстати, мне еще сказали - что расчет по з.п я получу только в след.месяце, т.е в регламентированный день з.п для всех сотрудников. Но получается, что до момента получения з.п. я должен написать заявление, забрать документы и спустя только месяц получить зарплату.

11.11.2011, 03:06

расчет по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск они вам должны выплатить в день увольнения! это закон гласит! как вариант могу вам предложить довести дело до увольнения по статье, не нарочно, конечно же, но это ведь можно сделать отказываясь писать заявление по собственному желанию, если доказательств будет достаточно, восстановят, выплатят вынужденный прогул, моральный ущерб, а там и уволиться можно. вот только это все растянется во времени. предполагаю, что ваша проблема не столь глубока, как вы себе это представляете. может есть компромиссное решение? попытайтесь предположить, почему ваш работодатель так себя ведет в отношении вашей персоны? а может у вас на фирме заведено так?

11.11.2011, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за консультации и ответ на мой вопрос!

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11.11.2011, 11:43

Хава Ахметовна, свасибо Вам за ответ!

Да, в компании очень больая текучка, я отработал больше всех - почти год, за это время поменялось в отделе около трех или четырех составов. Да, заведено, правктика показала, что всем так оглашали решение об увольнении. Пока ты работаешь - тебе уже ищут и находят замену. Не понимаю в этом логики, но это факт.

Да, растянется таким образом это на долго. Не хочу как-то уже взаимодействовать с этой компанией и тратить свои нервы. Поэтому завтра скажу, что подпишу заявление по собственному желанию тлько после того, как со мной полностью расчитаются.

11.11.2011, 03:27

еще один немаловажный момент, если с вами не рассчитаются в день увольнения, вы можете восстановиться обратно и требовать увольнения в день расчета. удачи вам. обращайтесь, у меня неплохая практика по трудовым вопросам))

11.11.2011, 03:31