Вопрос дисциплинарного взыскания за опоздание на работу на 2 часа по уважительной причине - что говорит объяснительная?
Вправе ли работодатель накладывать дисциплинарное взыскание ввиде выговора за опоздание на работу на 2 часа по уважительной причине (плохое самочувствие из-за болезни), что было написано в объяснительной?
Дмитрий Александрович, согласно законодательству, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником, по его вине, возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. При этом, до применения дисциплинарного взыскания, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
В случае плохого самочувствия, полагаю, необходимо было представить документ из мед. учреждения, подтверждающий данный факт. В противном случае, Ваши доводы работодатель вправе считать голословными, не соответствующими действительности.
Вместе с тем, сообщаю Вам, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.