Спор о заливе квартиры без участия ответчика - возможность состояния суда и требование истца о компенсации ущерба
Здравствуйте.
Если Ваш, так называемый "истец" будет обращаться с иском в суд, то ему необходимо будет представить также акт управляющей компании, заключение экспертизы о причинах залива (либо экспертизу назначит суд). То есть, нужны доказательства Вашей вины.
В данном случае, скорее всего, вина управляющей компании (акт о заливе составлять должны ее представители по вызову проживающих).
Благодарю за Ваше обращение.
Здравствуйте, Марина!
В данном случае может быть несколько вариантов защиты.
Первый, это неверное составление акта. И в таком случае, даже при наличии Вашей вины можно будет получить положительное решение в Вашу пользу.
Второй вариант, это доказательство того, что течь произошла из общедомового имущества, за надлежащее состояние которого, Вы единолично ответственности не несете.
Для более детального и подробного ответа нужно видеть документы и точно понимать где произошел прорыв.