Как получить справку о выходе из гражданства Украины в консульстве Украины в Москве и является ли отказ от гражданства действительным?
Такая ситуация: для получения гражданства по программе отсылали нотариальный отказ от гражданства Украины в консульство Укр. в Москве. Получили гражданство РФ. Для гос службы требуют справку о выходе из гр Украины. Вопрос: дадут ли ее в консульстве/посольстве Украины в Москве и действительно ли тем отказом я вышла из гр Украины?
Лучший ответ
К сожалению, тот факт что вы направили нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины В консульство Украины, совершенно не означает факта о прекращении вашего украинского гражданства.
Гражданство Украины прекращается только на основании указа президента Украины, но всё Дело в том что документы полученные по почте, консульство Украины вообще не рассматривает, Так что с большой долей вероятности можно сказать, что вы так и остались гражданином Украины, поэтому на госслужбу поступить не сможете.
Спасибо, теперь все ясно.