Нотариус не позволяет в наследство из-за долгов в банках - проблемы с наследством и кредитами
Уважаемая Светлана, г.Миллерово !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Нотариус НЕ вправе запретить законному наследнику во вступлении в наследство, поэтому я рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться ПИСЬМЕННО к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство".
Письменный Отказ нотариуса вы сможете обжаловать в судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.11.2011г
21:04 моск. вр.
платить по долгам должны, если оформили наследственные права, отказать в оформлении наследства нотариус не имеет права