Москва, 06.09.2018, 00:01

Неустойка В ДДУ

Вопрос №14563044 из г. Москва
опубликован 06.09.2018, 00:01
Неустойка по дду. 500 дней задержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

06.09.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый вечер.

Не задержки, а нарушение сроков передачи. Это основания для взыскания неустойки. Вопрос Ваш какой? Изложите его, если, конечно, Вас это не затруднит.

06.09.2018, 00:19

Кто из юристов сможет за%взыскать неустойку?

06.09.2018, 01:53

Я смогу. Думаю, что и многие другие смогу. Если Вам нужна юридическая помощь, то Вы можете обратиться в личные сообщения.

06.09.2018, 01:59

Доброе утро, Виктор. Многие из юристов могут заняться Вашим вопросом, помочь взыскать неустойку. Обращайтесь к выбранному юристу, обсудите условия.

06.09.2018, 07:10

Виктор, Вы можете обращаться в личные сообщения или по указанным в подписи к ответу контактам к тем юристам, которые отвечали Вам на вопрос. Обычно юристы отвечают на вопросы, в теме которых они и работают.

06.09.2018, 08:07