Выбрала я комнату за мат капитал и договорилась с продавцом. Что дальше делать и куда идти?
Добрый день! Вам нужно заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, и вместе с сертификатом на материнский капитал отнести этот договор с свое отделение пенсионного фонда и написать там заявление на перечисление средств. Пенсионный фонд проведет экспертизу документов, и если нет препятствий, сообщит Вам об этом. Затем идете с продавцом в Росреестр, регистрируете основной договор купли-продажи с залогом в пользу продавца, несете выписку из Росреестра в Пенсионный фонд с указанием банковских реквизитов продавца, и ждете перечисления денег. После того, как деньги будут переведены, идете с продавцом в Росреестр и снимаете обременение, комната окончательно становится Вашей.
Если в документах долевая собственность, то идти к нотариусу, он вам оформит эту сделку.
Если просто написано собственность, то к любому юристу, который составит вам договор купли-продажи, затем с этим договором, и правоустанавливающими документами, вместе с продавцом сдать на гос. регистрацию в МФЦ.