Астрахань, 06.09.2018, 14:14

Вопрос возврата залога при срыве сделки из-за семейной ситуации - кто должен быть пострадавшей стороной?

Вопрос №14565128 из г. Астрахань
опубликован 06.09.2018, 14:14
Если покупатели сказали написать в расписке что в случае срыва сделки я обязуюсь вернуть залог и написана от руки я то тоже пострадавшая сторона по их просьбе сняла объявление с авито и отказала другим потенциальным покупателям почему я должна возвращать это они отказались из за того что у них сильно заболел отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не возвращается в подобных ситуациях только задаток, а в вашем случае речь идет не о задатке, а о залоге.

Увы, придется возвращать.

06.09.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы говорите о залоге или о задатке?

Это очень важное уточнение, посмотрите, пожалуйста, в документе или вспомните.

Если речь о задатке, Вы ничего не должны возвращать, читайте ст. 381 ГК РФ,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

06.09.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сейчас нашла черновик расписки я написала что получила задаток в размере суммы но меня смущает что они скпзали написать пишу дословно в случае если сделка не состоится задаток в размере суммы обязуюсь вернуть кроме этой расписки от руки никаких документов не состовляли.

06.09.2018, 14:30

Если сделка не состоится по Вашей вине, то всё верно. А в расписке ведь не указано, что "в любом случае, если сделка не состоится по вине любой из сторон обязуюсь вернуть задаток". Нет, ведь?

Значит приравниваем Вашу расписку к букве ГК, где сказано, что если сделка не состоится по вине давших задаток, Вы оставляете его себе. Причины не важны.

06.09.2018, 14:33

Собственно, Вы подписали договор о задатке к договору купли-продажи. Он так и составляется. И условие, что если сделка сорвется из-за Вашего отказа, то Вы задатокг возвращаете (а часто, что в 2-х кратном размере) - типовое.

В пару к ниму обычно еще идет условие, что если покупатель отказывается от заключения договора, то Вы возвращаете или 0,5 от задатка или вообще не возвращаете залог. Не волнуйтесь. Здаткалога нет, то и жалеть особенно не о чем.

06.09.2018, 14:37

Здравствуйте! Для того чтобы полученная Вами сумма стала обеспечительной (имела статус задатка) должен быть заключен предварительный договор (который устанавливает Ваши обязательства), а в обеспечение исполнения обязательств установленных предварительным договором стороны заключают соглашение о задатке или договор о залоге. Таким образом, расписка в получении залога, в вашем случае, документ о получении Вами денег без каких-либо оснований и чаще всего расценивается судом как аванс. Аванс или неосновательно обогащение в любом случае подлежит возврату.

06.09.2018, 14:42