Несогласие с выговором и ознакомлением с изменениями в рабочих программах - Как защититься и сохранить место работы?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.ст.192, 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, если оно не представлено в течение двух дней, об этом составляется акт.
Из текста Вашего вопроса следует, что работодатель полностью нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.
Не учтены Ваши должностные обязанности (указаны в трудовом договоре и должностной инструкции), не доказана Ваша вина, не затребовано объяснение и не предоставлен срок для его предъявления. Существенное значение имеет дата ознакомления (подписания) Вами приказа об изменениях.
В связи с нарушением процедуры дисциплинарное взыскание подлежит отмене, а работодатель может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа по ст.5.27 КоАП РФ. Для этого Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также обжаловать приказ о назначении выговора в судебном порядке.
Благодарю за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))