Нижний Новгород, 15.11.2011, 17:24

Как доказать правильность оплаты труда работнику, когда работодатель издевается - опыт фасовщицы на малом предприятии.

Вопрос №1457043 из г. Курск
опубликован 15.11.2011, 17:24
Помогите советом. Моя тётя устроилась на малое предприятие фасовщицей. До этого фасовщицы в штате не было. Партии товара отправлялись оптовикам в заводской упаковке. В обязанность фасовщицы входило взвешивание и фасовка мелких партий и направление в розничную сеть. Такая роль на предприяти отведена только одному человеку. Приняли её со словами-ты пока поработай, а у нас штатное новое на днях утвердят, мы тебя оформим. Довольно быстро удалось понять что легального оформления не будет. В штатке её должность не прописана. Предприятие откровенно кидало своих рабочих и заветные обещанные 15000 за 10 часовой рабочий день ей не видать. Под моим нажимом обратились в суд. НО! Как доказать что работнику должны 15000? Работодатель откровенно издевается-вы только минималку можете получить в лучшем случае? Может суды принимают статистические данные? Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговые органы в порядке выездной налоговой проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов.

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогвого кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Целесообразнее обращаться в инспекцию по месту нахождения организации-работодателя, т.е. в тот орган, в который Ваш работодатель сдает налоговую отчетность.

На основе Вашей жалобы налоговые органы могут принять решение о проведении выездной проверке.

15.11.2011, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алексей, суд сможет принять и учесть, только справку о заработке.

15.11.2011, 17:37

Алексей, очень нужны свидетели, пару человек из работников надо притянуть. Статистика слабо поможет, но предоставить суду статистику по области не будет лишним, суд ее приобщит к делу (процентов 70 даю).

15.11.2011, 18:01

Алексей, если у вас будут доказательства работы Вашей тёти на данном предприятии, то сумму которую можно будет просить по суду, можно определить по информации с биржи труда по данной специальности или как вариант, среднестатистической зарплаты в Вашем регионе полученной с сайта по поиску работы.

А дальше уже как суд решит, примет Ваши доводы, если нет то как Вы говорите по минималке.

15.11.2011, 18:02

Почитав тему рекомендую подать вашей тете заявление в Гострудинспекцию Курска, т.к. это учреждение имеет большие полномочия, проверки проводит очень быстро, вправе налагать штрафы на юрлиц и их руководителей за нарушения трудзакона; ведь тетю до сих пор не оформили должным образом, а это серьезное нарушение. Кроме того, надо подать жалобу в прокуратуру. Есть и такой вариант - "праведный шантаж". Тетя предлагает администрации решить дело таким образом, как ей было обещано - иначе она обращается в указанные органы с жалобами, а также и в суд. Чаще всего это срабатывает.

15.11.2011, 20:10

Алексей, один из полезных моментов, та самая статистика по региону, о которой мы говорили. Статистика - вещь неумолимая. Это на данном предприятии Ваша тетя была единственным таким работником, а в регионе таких работников столько-то тысяч (да пусть даже сотен или десятков!). Они за подобную работу получают в среднем столько-то. И из каких таких соображений человек приходит на предприятие и с удовольствием соглашается на з/п втрое меньшую?!

Потом, Ваша тетя на прежней работе, смею предположить, зарабатывала побольше минималки... Опять же с чего ей соглашаться не минималку на новом месте работы?! В общем, если толково преподнести статистику, может и выстрелит...

Кстати, очень верно подметил коллега Попов Николай Алексеевич: то что за это время с Вашей тетей не был заключен трудовой договор (в письменном виде!) не должно пройти мимо Труд. инспекции.

Вот пока все, что пришло в голову.. Удачи!

PS. Есть еще одна мысль, но ее лучше не публиковать (вдруг враги прочитают =)), напишите в личку.

15.11.2011, 23:58

А вот этот вопрос, - вопрос суммы оплаты решать бесполезно. Работодатель скажет, что этот вопрос с работником никак не рассматривался и что он планировал платить минималку, И пусть ищут стат данные - работодатель от них НИКАК НЕ ЗАВИСИМ!

Максимум что можно взыскать. так это минималку и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

16.11.2011, 00:20

Если работодатель заявит, что вопрос зарплаты не обсуждался - сам себя уличит в нарушении трудового законодательства. Пункт об условиях оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор.

И то, что трудовой договор в письменной форме в установленный законом срок не был заключен в этом контексте подтвердит умысел работодателя на обман и ущемление прав работника.

16.11.2011, 09:58

Спасибо всем за ответы. В настоящий момент с помощью документов и свидетелей факт работы установлен в суде. С этим проблем не стало. Остался только финансовый вопрос. Именно как и из чего строить доказательства суммы не выплаченной заработной платы. Как вы понимаете свидетельей в собеседовании между работником и работодателем не было, штатки нет, работника с аналогичной должностью также.

15.11.2011, 23:24