Коллекторы предлагают списание процентов и оплату частями, угрожая судом - как узнать о заседании и платить ли по кредиту, выданному более 8 лет назад?

Коллекторы звонят, предлагают схемы списания процентов по основному долгу в банке и оплате частями основного долга. Обещают создать проблемы в суде в случае неявки. Кредит брал больше 8 лет назад, может и больше, не помню. Вопрос: как я могу узнать о назначении судебного заседания, если кроме телефона, мой адрес им неизвестен, платить или нет, если такой срок давности?
Лучший ответ

На почте по старому адресу просто подайте заявление о пересылке корреспонденции по текущему адресу. А вообще трехлетний срок давности (ст.196 ГК РФ) уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте.

Если кредитор обратится в суд, то вас будут обязаны вызвать в суд.

Коллекторам советую ничего не платить.

Отправляйте из в суд.

В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований..

Узнать можете на сайте суда. Срок давности конечно же есть. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ), по каждому платежу считается отдельно.

Вам не нужно никуда ездить, никуда звонить. У Вас прошел срок исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. Если на Вас подадут иск в суд, то просто заявите об этом. В иске к Вам обязан будет суд отказать.

Доброго времени суток. Если будет суд, то вас обязан известить повесткой. Если будет вынесен судебный приказ, вас известит пристав. Судебный приказ нужно будет отменить (129 ГПК РФ). Срок исковой давности считается со дня Когда вы последний раз платили по кредиту (признали долг) и составляет 3 года (196 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здесь следующая ситуация, если с даты вашего последнего платежа прошло больше трех лет то истек срок исковой давности ст 196 ГК РФ В этой связи коллекторы не будут обращаться в суд зная о том что вы в суде можете на основании ст 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности

А то что вам предлагают коллекторы -это ихняя уловка: если вы что то оплатите ,то срок исковой давности восстановится и с вас взыщут и проценты и основной долг

Поэтому, если истек срок три года с даты внесения последнего платежа вам не следует соглашаться на такое "заманчивое " предложение.