Может ли работодатель отказать в дистанционной работе при оформлении отпуска по беременности и родам?

Вопрос №14582751 из г. Москва
опубликован 12.09.2018, 00:05
Я дистанционный сотрудник офиса. Родила ребёнка (несколько недель назад) при этом не оформляла отпуск по беременности и родам. Поскольку выгоднее получать зарплату, в компании началась процедура банкротства и мне Работодатель предложил в связи с этим изменить условия труда, а именно, вместо дистанционной, выйти на работу в офис. Это было сделано за 2 месяца, как положено. На тот момент я не родила и написала, что если мне создадут особые условия для работы беременных женщин, то я рассмотрю предложение. На днях мне пришёл их ответ / предложение уйти в отпуск по беременности и родам. Вопрос: До окончания моего отпуска остается менее 2 месяцев, скажите, если я пишу заявление на этот отпуск, сразу же подаю заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет на основании свидетельства о рождении и сразу же заявление о работе на неполный рабочий день с момента отпуска по уходу за ребёнком, но дистанционно, могут ли они не разрешить так работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия трудового договора в части, как определяется Ваше рабочее место. Если дома (дистанционно) - не могут.

Только - отпуска по беременности и родам не будет, никто его задним числом делать не станет.

12.09.2018, 05:23

Спасибо за ответ!

Так они просят дать ответ по отпуску по беременности и родам в кратчайшие сроки. 11.09.18 я получила это предложение от них. Сколько времени у меня на этот ответ?

Я бы не хотела уходить в отпуск по беременности и родам вообще, а сразу по сроку истечения больничного пойти по уходу за ребёнком. Я так понимаю, что пока не истечет срок больничного я не могу пойти в отпуск по уходу за ребёнком?

Могут ли они мне пытаться изменить условия труда предлагая за 2 месяца, пока я буду в отпуске по беременности и родам?

Мне еще в августе за 2 месяца работодатель прислал уведомление о том, что в связи с банкротством хочет поменять условия труда (вместо дистанционной работы предложил работать в офисе) срок уведомления до 08.10.18, я на тот момент была еще беременной и написала им, что если они мне создадут условия для беременных, то рассмотрю предложение. Вот вчера 11.09.18 пришел ответ предложение пойти мне в отпуск по беременности и родам. Как считаете, могу ли я не ходить и сохранить при этом дистанционные условия работы в период банкротства компании? Или лучше пойти сначала в отпуск по беременности и родам, затем сразу в отпуск по уходу за ребёнком и сразу заявление на работу на неполный рабочий день дистанционно.

12.09.2018, 10:34

1. Нет сроков. Отпуск по беременности и родам - это больничный, который Вы предъявляете или не предъявляете.

2. Поскольку работаете - не можете.

3. Под изменить условия труда - что понимаете?

Остальное - повтор.

12.09.2018, 11:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034