Работодатель пытается изменить условия труда беременной сотрудницы, находящейся в положении – что делать?

Вопрос №14515744 из г. Москва
опубликован 22.08.2018, 21:43

Я работаю в компании по основному месту работы дистанционно. На данный момент нахожусь в положении, но отпуск по беременности и родам не стала пока использовать, продолжаю работать удаленно. Срок родов у меня в середине октября, получила от Работодателя уведомление о том, что он хочет изменить мне условия труда, а именно чтобы вместо удаленнной, моя работа стала в офисе! Ссылаясь на то, что в компании началась процедура банкротства и в связи с организационно-структурными изменениями. Могу ли я отказаться от данных и условий и продолжать работать в прежних условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. если условие о дистанционной работе закреплено в трудовом договоре, то по инициативе работодателя изменить данное условие - существенное условие трудового договора - возможно только предупредив работника за 2 месяца - ст. 74 Трудового кодекса. Эти 2 месяца действуют прежние условия труда. По истечение 2 месяцев работник либо продолжает работать в новых условиях, либо трудовой договор подлежит расторжению. В вашем случае вы "выиграете" то время, которое вам осталось до родов.

22.08.2018, 21:53

А если я отвечу не согласием на работу в новых условиях или попрошу мне создать особые условия для выхода на работу в офис, может отказать работодатель?

Должен ли Работодатель мне предлагать другие имеющиеся вакансии?

22.08.2018, 22:15

Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом Вы вправе требовать снижения объема работы, либо перевода на работу, указанную в вышеприведенной норме закона.

22.08.2018, 22:59

Доброе утро. Обязанность работодателя создать вам определенные условия труда возникает при наличии у вас медицинского заключения о переводе на легкий труд.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

теперь что касается вашего отказа работать в новых условиях.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поскольку это не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя, есть судебная практика, признающая в данном случае увольнение защищенных категорий работников законным - Постановление Президиум Верховного Суда РФ от 08.06.2011 по делу N 12 ПВ 11.

23.08.2018, 07:39