Москва, 23.08.2018, 12:54

Вопрос о работе удаленно во время беременности и после рождения ребенка

Вопрос №14517595 из г. Москва
опубликован 23.08.2018, 12:54
Я работаю в компании по основному месту работы дистанционно. На данный момент нахожусь в положении, но отпуск по беременности и родам не стала пока использовать, продолжаю работать удаленно. Срок родов у меня в середине октября, получила от Работодателя уведомление о том, что он хочет изменить мне условия труда, а именно чтобы вместо удаленной, моя работа стала в офисе! Ссылаясь на то, что в компании началась процедура банкротства и в связи с организационно-структурными изменениями. Могу ли я отказаться от данных условий и продолжать работать в прежних условиях? Уведомление от 08.08.18,отправлено и получено мной 20.08.18, через 2 месяца с 08.10.18 по 20.10.18 в этот промежуток я даст Бог, уже должна родить. Соответственно они могут либо повременить с ответом, а потом в октябре ответить, что либо нет вакансий, либо что-то предлагать специально хреновое, но настоять на выходе. Здесь я вижу это так, нужно Ваше мнение: Я пока пишу ответ на готовность работать на особых условиях для беременных. Тем временем, если от них придет ответ до 20 октября или раньше, то я сразу же отправляюсь в отпуск по беременности и родам (он у меня до середины декабря). А далее по его окончании я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и на выход на работу на неполный рабочий день удаленно. Насколько я знаю, мне положены до 1,5 лет промежутки на кормление каждые 3 часа по 30 мин, либо в сумме в начале или в конце рабочего дня. Я имею прописку в Тульской области, это 250 км от Москвы, соответственно при всем раскладе не имею возможности мотаться и кормить ребёнка из-за территориальной удаленности, поэтому не смогу работать в офисе. Может ли это служить весовым аргументом в мой адрес? Если да, то хотя бы до 1,5 лет мне возможно сохранить эти условия, а далее будем смотреть..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не подтвердите Ваш факт беременности и не предоставите больничный лист по беременности то работодатель в случаи Вашего

несогласия на перевод, может Вас уволить при ликвидации предприятия увольнение происходит в связи с ликвидацией организации п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

23.08.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Банкротство только началось, по мнениям юристов ликвидация если будет через 2-3 года

На данный момент у меня на руках лист о беременности и родам, но я же пишу, что к моменту окончания уведомления, я дрлжна родить!

23.08.2018, 14:16

Если Вы продолжаете работать, то Вам надо дать письменное согласие на перевод в другую организацию иначе Вас уволят в связи с ликвидацией организации п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

23.08.2018, 16:18