Москва, 29.08.2018, 12:19

Ожидание ребенка - возможно ли сохранить удаленную работу после уведомления о переводе в офисные условия

Вопрос №14536341 из г. Москва
опубликован 29.08.2018, 12:19
Я работаю в компании по основному месту работы дистанционно. На данный момент нахожусь в положении, но отпуск по беременности и родам не стала пока использовать, продолжаю работать удаленно. Срок родов у меня в середине октября, получила от Работодателя уведомление о том, что он хочет изменить мне условия труда, а именно чтобы вместо удаленной, моя работа стала в офисе (во вложении прилагаю уведомление)! Ссылаясь на то, что в компании началась процедура банкротства и в связи с организационно-структурными изменениями. Могу ли я отказаться от данных условий и продолжать работать в прежних условиях? Уведомление от 08.08.18,отправлено и получено мной 20.08.18, через 2 месяца с 08.10.18 по 20.10.18 в этот промежуток я даст Бог, уже должна родить. Я отправила Работодателю письменный ответ, в котором написала, что нахожусь на большом сроке беременности и не имею возможности менять условия договора в настоящий момент, но так же я написала, что если для меня будут созданы в офисе максимально комфортные условия, соответствующие беременным, то я готова рассмотреть их предложение. Есть ли какие-то сроки, в которые Работодатель мне должен дать ответ? Тем временем, если от них придет ответ до 20 октября или немного раньше, то я могу сразу же отправляюсь в отпуск по беременности и родам (он у меня до середины декабря). А далее по его окончании я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и на выход на работу на неполный рабочий день, но в прежних условиях удаленно. Насколько я знаю, мне положены до 1,5 лет промежутки на кормление каждые 3 часа по 30 мин, либо в сумме в начале или в конце рабочего дня. Я проживаю по месту регистрации в Тульской области, это 250 км от Москвы, соответственно при всем раскладе не имею возможности мотаться и кормить ребёнка из-за территориальной удаленности, поэтому не смогу работать в офисе. Может ли это служить весовым аргументом в мой адрес? Если да, то хотя бы до 1,5 лет мне возможно сохранить эти условия, а далее будем смотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Сергеевна, Вас могут уволить на основании ст. 74 ТК РФ. Не имеет значения, по какой причине Вы не согласны с изменяющимися условиями труда, кроме того, от увольнения по ст. 74 ТК РФ у Вас нет защиты - оно считается не по инициативе работодателя, а по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Можете Вы мотаться, не можете - это к сожалению никому не интересно. Правовое значение имеет одно - соглашаетесь ли Вы работать в новых условиях или нет, смотрите ст. 74 ТК РФ.

Само по себе Ваше несогласие уже основание для увольнения. На мой взгляд, Вам надо отзывать это несогласие, соглашаться на работу на новых условиях в письменном виде.

И сразу же писать заявление об отпуске по БиР, далее по уходу за ребенком...

29.08.2018, 13:18

Я ответила, что если будут созданы особые условия, которые соответствуют беременным, то я готова рассмотреть их предложение. Соответственно явного отказа с моей стороны не было.. в любом случае, как Вы считаете, могу ли дождаться их ответа (уведомление действует до 07.10.18), а потом написать заявление на отпуск по БиР прям с 01.10.18 и потом сразу по его окончании на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, при этом одновременно с отпуском по уходу за ребёнком и заявление о работе на условиях неполного рабочего дня?

29.08.2018, 14:46

Особые условия для беременных должны быть и так созданы в силу закона независимо от желания работодателя. Вам нет нужды выставлять это как условие.

Готова рассмотреть - это ни о чем.

Я вообще что угодно "готов рассмотреть"...

По сути Ваш ответ можно трактовать именно как отказ.

Что надо делать - я выше написал.

Надо явно соглашаться, а не писать, что Вы "готовы рассмотреть" - это не является согласием, соответственно отсутствие согласия = применение ст. 74 ТК = увольнение.

Их ответа может и не быть, закон это не предусматривает, ответом будет увольнение, о котором Вы узнаете уже после него.

И соответственно, явно соглашаясь - просить отпуск по БиР с такого-то дня.

29.08.2018, 15:55