Заставляют писать объяснительную после ухода с работы без объяснения причин - противозаконно или необходимая процедура?
Ушёл раньше времени с рабочего места. В душевой, до окончания рабочего времени был,, пойман,, начальником участка. Ни какого акта составлено не было, официально зафиксировано нарушение не было. Сейчас заставляют писать объяснительную. Правомерно ли это с юридической стороны. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Игорь! Запрос объяснительной правомерен, так как нарушение трудовой дисциплины с Вашей стороны всё же было. Другое дело, смогут ли они это доказать. Если не боитесь конфликта с работодателем, можете написать в объяснительной, что всё рабочее время находились на своем рабочем месте.
Нет, неправомерно. В случае отсутствия работника на рабочем месте составляется соответствующий акт и только после этого работнику направляется уведомление о даче объяснений, который он должен получить под подпись и дать объяснения в установленные законом сроки.