Москва, 26.10.2018, 01:00

Как заставить ООО которое делала ремонт в моём доме доделать мне ремонт?

Вопрос №14751621 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 01:00
Как заставить ООО которое делала ремонт в моём доме доделать мне ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке, можно сначала написав претензию;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.11.2018, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда и в суде доказать что ремонт не был доделан. Можно

просить назначить судебную-строительную экспертизу.

26.10.2018, 01:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Направить на имя руководителя данного юридического лица претензию (заказным письмом с описью вложения), а уже после этого обращаться в суд (если Вам на основании претензии согласятся исправить все недостатки - не будет смысла и судиться (сэкономите)).

26.10.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у Вас был договор оказания услуг, то необходимо направить претензию, в которой сослаться на несоблюдение условий договора, нарушение срока выполнения работ. Если откажут, то придётся понуждать их через суд плюс взыскивать компенсацию. Удачи.

19.11.2018, 21:36

Доделать ремонт или взыскать деньги - для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а за нарушение взыскать еще и неустойку.

19.11.2018, 21:38

Уважаемый Павел г. С-Петербург!

У меня к вам встречный вопрос, а вы заключили с данным Индивидуальным предпринимателем Договор бытового подряда (ст. 730 ГК РФ) ?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

19.11.2018, 21:38

ИП делал по договору ремонт? Сумма была оплачена полностью, определён объём работ? Напишите претензию по договору, укажите, что предприниматель не в полном объёме выполнил обязательства по договору. Если в добровольном порядке не вернёт, уплаченные за ремонт деньги или не доделает работы, то можно через суд обязать его это сделать.

19.11.2018, 21:39

Доброго времени суток. Нужно прежде всего обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда и в суде доказать что ремонт не был доделан.

30.11.2018, 00:05

Нужно смотреть договор, читать его условия и действовать в соответствии с ним. По общему правилу Вас должны были пригласить на приемку работы и предложить подписать акт приемки-передачи, в нем вы должны были указать все недостатки которые вы нашли, и потребовать их устранения в разумные сроки. Если акт не подписывали, нужно писать претензию, перечислять все недостатки и требовать их устранения, если не устранят можно обращаться в суд.

30.11.2018, 00:06

Претензию надо отправлять или нет?

26.10.2018, 01:02

Безусловно требуется выполнить претензионный порядок, прежде чем обращаться с иском в суд. Иначе вам вернут иск.

26.10.2018, 01:05

Претензию надо отправлять в фирму?

30.11.2018, 00:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательно ценным с описью вложения, в описи написать, что претензия от такой-то даты, по факту некачественно выполненных работ.

30.11.2018, 00:13

Безусловно требуется выполнить претензионный порядок, прежде чем обращаться с иском в суд. Иначе вам вернут иск.

30.11.2018, 00:14