LSN Messenger
Рязань, 19.09.2018, 10:41

В заявлении указано уволить с 20 числа, считается ли 20 рабочим днем и надо его ли оплачивать.

Вопрос №14608091 из г. Рязань
опубликован 19.09.2018, 10:41
В заявлении указано уволить с 20 числа, считается ли 20 рабочим днем и надо его ли оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (он оплачивается), за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы.

19.09.2018, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День увольнения, считается последним рабочим днём, в день увольнения с работником производят полный расчёт и выдают трудовую книжку.

19.09.2018, 10:44

Добрый день!

Данная формулировка не совсем точна, поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы.

Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая"). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении.

В Вашем случае рекомендую попросить работника переписать заявление или обговорить дату увольнения, для того чтобы избежать возможных рисков с неверной трактовкой.

19.09.2018, 10:45

У работника больничный лист с 05.09 по 19.09, а с 20.09 он пишет уволить его по собственному желанию и заявление подписывает 19.09

19.09.2018, 10:47

Работодатель согласен уволить его без отработки?

В любом случае обговорите с работником. Лучше-если он перепишет заявление и будет использовать другую, более конкретную формулировку.

Если работник не планирует выходить 20.09.18 на работу - увольняйте 19.09, производите расчет и выдавайте на руки трудовую книжку.

19.09.2018, 10:51

Увольняйте по соглашению сторон ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

19.09.2018, 10:51