Возможность возврата денег в случае потери расписки при приобретении квартиры - шансы и оплата по прайсу
К сожалению, положение Ваше практически безнадёжное. В соответствии со ст.808 ГК РФ
"1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей"
В силу ч.1 ст.162 ГК РФ "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."
Если у Вас нет письменных доказательств, то деньги взыскать не удастся.