Как выделить доли в квартире на период строительства дома и возможность их пересмотра

Прошу помочь в решении такой ситуации. Света семьёй проживает в Ярославле, имеет троих детей. Один ребенок инвалид, проживает с бабушкой. В настоящее время они задумали строить себе дом, земельный участок уже есть. Проблема в продаже квартиры. Поскольку при покупке ее использован материнский капитал. И ещё платят ипотеку. На время строительства дома у детей должно быть жильё. Можем ли мы с мужем выделить две доли внукам 12 и 5 лет на время. У нас есть дочь и у нее двое детей. Хочется чтобы доля в нашей квартире и им была. Но пока не знаем как сложится жизнь, сколько проживем, нам с мужем по 68 лет. Возможно придется продавать квартиру и переезжать поближе скорее всего к доверенность, она живёт в Подмосковье, мы - в Одинцово. А если выделим сейчас доли, сможем ли продать квартиру? Через 1-2 года дом у сына с семьёй будет. Можно ли будет пересмотреть выделенные доли и вернуть себе?
Лучший ответ

"Выделить" доли в праве собственности на имущество на время невозможно, т.к. это будет сделкой дарения долей несовершеннолетним (навсегда). До получения разрешения на продажу долей детей никаких долей детям не совершайте, это не поможет получить разрешение, а вы потеряете недвижимость (доли). Вернуть себе ничего не сможете.

Разрешение орган опеки и попечительства даст, если взамен продаваемых долей детям будет приобретено другое жилье (или доли в праве) либо доход от продажи "детских" доле будет размещен на банковских счетах, открытых на имя детей (использовать деньги со счетов можно только по разрешению органа опеки).

Ипотечную квартиру можно продать только после полного погашения долга по кредиту и снятия обременения с квартиры (снятия залога). Квартиру можно выставить на продажу и искать покупателя, который погасит остаток долга по кредиту, и тогда обращаться в орган опеки за разрешением.

P.S. Если средства не позволяют одновременно и за квартиру кредит платить, и дом строить, то про дом стоит забыть хотя бы до полного погашения кредита. Всё сразу схватить в этой жизни невозможно.