Пользователь 9111.ru
Электроугли, 21.11.2011, 09:50

Произошла ошибка кадровика - как правильно бороться за свои права в случае увольнения с неправильной должности?

Вопрос №1463112 из г. Электроугли
опубликован 21.11.2011, 09:50
Всем здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Уволилась из компании и при получении трудовой обнаружила, что уволена, совершенно с другой должности, чем занимала. Решила восстановить справедливость – подала в суд. На суде выясняется, что перевели на другую должность по ошибке кадровика, а вот почему уволили именно с этой должности, не обнаружив ошибку все семь месяцев, организация никак не объясняет. А так же обнаружилось, что в моем личном деле отсутствует оригинал заявления по собственному желанию и компания предоставляет только ксерокопию. Вопрос: законно ли увольнение и возможно ли взыскание за вынужденный прогул при таких выяснившихся обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас доводы - одни эмоции. и метания , которые не лучший советчик в судебном деле без помощи реального юриста..

Никакого овоссатновления на рбоет в вашей ситуации быть не может .

Не тем путем вы пошли. иначально. Сейчас вашу ошибку исправить вам невозможно. Удачи

21.11.2011, 17:35

Анастасия, если Вы , подавая в суд, утверждали что уволились по собственному желанию, написав заявление, то на данный момент отрицать Ваше желание уволиться и написание такого заявления глупо. Поэтому признать увольнение незаконным, восстановить на работе, и тем более взыскать за вынужденный прогул не нахожу возможным. Оспорить можно Ваш незаконный перевод на другую должность, приказ об увольнении с этой другой должности, в части названия должности, запись в тр. книжке, но не само увольнение. Я не знаю, какие у Вас исковые требования, возможно их надо изменить, уточнив иск. Имейте в виду, что по таким вопросам очень небольшие сроки давности.

21.11.2011, 10:23

Доброго дня!

Увольнение видится законным, но даже если предположить обратное, то исковом заявлении, поданном в связи с неправильным наименованием должности в трудовой книжке, Вы о восстановлении на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул судя по всему не просили, и месячный срок давности по этим требованиям уже истек

21.11.2011, 12:34

Уважаемая Анастасия, г.Электроугли !

Трудовой кодекс РФ НЕ содержит такого требования при увольнении работника как написания Заявления "Об увольнении", т.к. в данном случае работодатель ОБЯЗАН !!! был издать Приказ "о расторжении Трудового договора с работником по такому то основанию(№ст. ТК РФ)".

С данным Приказом работодателя, работник ОБЯЗАН был быть ознакомлен под роспись !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

16:55 моск. вр.

21.11.2011, 16:55

.Анастасия, чтоб решить Ваш вопрос позитивно Вам лучше нанять для этого юриста который сам все решит а то Вы что-то не туда пошли и не с того места начинаете действовать.

21.11.2011, 18:38

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

21.11.2011, 18:44

Мои исковые требования:

- об отмене приказа о восстановлении сроков обжалования приказа о переводе (срок давности превышает 3 месяца, но я не знала о данном приказе и оказалось что его вообще не существует по версии компании),

- отмене приказа о переводе,

- отмене приказа об увольнении (так как теряется смысл моего увольнения по собственному - я не увольнялась по собственному с несуществующей должности),

- изменении статьи увольнения (так как на лицо сокращение по реструктуризации и соответственно нарушение процессуальных норм ознакомления с приказами, переводами и так далее),

- изменение даты увольнения на дату вынесения решения судом

- Взыскания за вынужденный прогул (так как имеющаяся запись в трудовой сокращает шансы устроиться на работу сейчас - она ниже рангом чем та, что должна была стоять в трудовой книжке на самом деле).

И вот вдобавок ко всему этому отсутствует оригинал заявления по собственному желанию у компании.

Да, в первоначальных исковых требованиях не было пункта о восстановлении на работе, да я и не собиралась восстанавливаться, но в уточнении я просила взыскать за вынужденный прогул и данные исковые требования приняты судом.

21.11.2011, 16:36

Еще небольшое дополнение: я не указывала в исковом заявлении, что писала заявление по собственному желанию, такой формулировки не было, значится там я уволилась по моей инициативе - разница имеется. Потому что инициатива бывает разная, письменная, электронная, речевая. На что конкретно отреагировала компания уволив меня я не знаю, заявление ведь мое отсутствует, а ксерокопию можно подделать. Да и желания увольняться у меня как такового не было, мне просто не дали работать. Свидетели у меня имеются, что у меня инициативы уходить с той должности где я работала не было, мне не куда было выходить - вот бывает в наших компаниях так, что ты и захочешь работать, но не дадут. И работник ты отличный, но каждому своя рубаха ближе к телу и не вступится за тебя ни руководитель, ни кто-то другой. А по соглашению сторон компания при всех нарушениях отказалась со мной расставаться в тот момент.

21.11.2011, 16:46

Юридические услуги в Электроугли

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034