LSN Messenger
Тюмень, 25.09.2018, 16:24

Отпуск с нарушением графика работы - возможное увольнение?

Вопрос №14631660 из г. Тюмень
опубликован 25.09.2018, 16:24
Скажите пожалуйста, я на работе вчера написала отпуск с 9.30 до 11.30 а пришла в 15.30 вчера сказала начальнику что в суд, могут ли меня уволить если есть повестка от участкового что вызывают в суд, я пришла не в 12.30 а в 15.30 сегодня писала объяснительную, будет рассматривать директор увольнять меня или нет за отгул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте! Даже если бы у Вас не было уважительной причины, отсутствие на рабочем месте в 11:30 до 15:30 (ровно 4 часа) прогулом считаться не будет. В силу пп. "а" п.6 ч.1 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.

25.09.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Юлия, Вас не могут уволить за пропуск рабочего времени. Повестка от участкового, это уважительная причина.

Всего Вам доброго. Будут вопросы, пишите.

25.09.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А он и не будут разбираться по каким делам я ходила в суд, я ходила оплачивать административный штраф, этот суд по гражданским и административным нарушением, там в повестке написано адрес суда, они могут склониться на то что я была там как административный нарушитель, и уволить меня за это или спросить почему там была, я ещё на стажировке но официально устроенная.

25.09.2018, 17:46

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае официальный вызов в суд повесткой является уважительной причиной, Вас не имеют права уволить.

25.09.2018, 17:48

Вне зависимости по какой причине Вы ходили в суд, повестка является уважительной причиной

Факт отсутствия работника на рабочем месте в связи с вызовом в суд отмечается в табеле учета рабочего времени. При этом ставится буквенный или цифровой код «Г» или «23». ... Когда работник приносит работодателю повестку (извещение) в суд, либо другой орган, куда вызывают его в рамках рассмотрения уголовного, или административного, либо арбитражного дела как свидетеля (потерпевшего), работодатель должен освободить его от работы. Освобождается при этом на определенный период времени, который указывается в представленной повестке. ... А если работодатель решит уволить такого работника за прогул, либо привлечь его к дисциплинарной ответственности, на него работник вправе подать в суд.

25.09.2018, 20:01