Вопрос сокращения штата - Какую должность может принять сократившийся сотрудник с неоднозначным окладом?
Предстоит сокращение штатной единицы с более высокой должностью по инициативе работодателя, на какую должность может согласиться сокращенный, неоднозначную по окладу либо меньшую.
Добрый день. Сокращенный может согласиться на любую вакантную, предложенную работодателем должность. Единственное законодательно установленное требование - возможность выполнять работу по состоянию здоровья.
В соответствии со ст. 81 ТК:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.