Как заявить на долю наследства в другой области без заявления о смерти, только при наличии паспорта и свидетельства о рождении?
Наследственое дело открывается по последнему месту жительства наследодателя или нахождению имущества. У себя в области Вы можете лишь заверить заявление и отправить его по почте. Свидетельство о смерти необходимо получить, так как оно также предъявлется нотариусу для открытия наследственного дела.
Можете выдать доверенность третьему лицу, которое проживает в той области, где будет открываться наследственное дело. По доверенности он сможет произвести все действия.
Наследственное дело открывается, как правило, по месту смерти и регистрации наследодателя... таким образом вам нужно именно к нотариусу обратиться по месту смерти наследодателя, имея на руках документы о родстве и если уже наслед. Дело открыто, то может и не понадобиться Свидетельство о смерти.