Как правильно перейти на неполную рабочую неделю, если работодатель не согласен?
Статья 72.1 ТК РФ запрещает перевод на другую работу без согласия работника. Их этого правила есть исключения, предусмотренные ст.74 ТК РФ, но Ваш случай к ним не относится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Норма статьи 93 ТК РФ дает ВАм право на неполный рабочий день, если отец ребенка не подавал работодателю заявление о неполной рабочей неделе. Вам необходимо подать соответствующее заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы отца. Заявление нужно направить таким способом, который позволяет доказать подачу такого заявления. В случае противодействия со стороны работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию. За нарушение трудовых прав предусмотрена адм. отв-ть по ст. 5.27 КОАП РФ.