Работники саратовского жиркомбината вынуждены выходить на работу в условиях производственного простоя - что говорит закон?
У нас на работе с 1 октября 2018 на месяц встанет производство (саратовский жиркомбинат), начальник сказал что будут платить 2\3 от оклада, но при этом надо будет выходить на работу. Как я знаю,2\3 выплачивается, если работник находиться в простое и не выходит на работу. Обязан ли работник выходить на работу на полный рабочий день, если работодадель выплачивает 2\3 от оклада за простой или имеет право на короткий рабочий день? Насчет простоя начальник предупредил только в конце рабочего дня в последний день месяца. Зарнее спасибо.
В этих случаях решение, находиться работнику на рабочем месте или нет, принимается непосредственно работодателем. И он своим приказом о простое может разрешить работнику не присутствовать на рабочем месте. В законодательстве это право работодателя нигде четко не определено, но и не запрещено. И это, исходя из других норм трудового законодательства, позволяет работодателю издавать подобные приказы.