Проблемы снятия с учета горевшего дома и продажи недостроенного дома - что делать и как оформить?

Здравстуйте. 12 апреля 2015 года, во время массовых пожаров, произошедших в Респ. Хакасия у меня сгорел новый брусовой дом, построенный на землях СНТ, которого уже нет. Кадастровая палата с учета дом не сняла, сказали что сохранился фундамент и я чтобы снять его должна уничтожить фундамент, либо построить новый дом на этом фундаменте, но такой же площади. Я посроила новый дом под крышу, но опять не могу снять с учета сгоревший дом и поставить на учет новый т.к. он еще не достроен. Я хочу продать вновь построенный дом, но не могу сделать тех. паспорт. Ранее тех. паспорт не получала, дом был оформлен по декларации. Как я могу снять с учета сгоревший дом, оформить и продать недостроенный дом? Возможна ли продажа дома по старым документам и потом при достройке внесение ихменений и оформление нового дома покупателем/
Лучший ответ

Добрый день! Снять с учета объект недвижимости можно, обратившись к кадастровому инженеру, он приедет на участок и зафиксирует отсутствие старого дома, составит акт обследования, вы сдадите его в Рорсеестр. По акту обследования старый дом снимут с кадастра. Новый дом, раз вы его еще не достроили, теперь вы сможете оформить только после подачи уведомления о планируемом строительстве (для тех кто начал уже строительство и не подал документы, можно подать уведомление до 01.03.2019 года) и получения в ответ от администрации уведомления о возможности строительства. Документы, необходимые для этого указаны в ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ. Что касается продажи дома по старым документам, то вряд ли у вас это получится, если были справки от пожарных, что дом сгорел и были обращения в Рорсеестр о снятии сгоревшего дома с учета, к тому же площадь дома могла поменяться. Технический паспорт БТИ можно сделать, если у дома есть стены, крыша, двери и окна, можно считать его завершенным, непонятно, почему вам отказывают.

Спасибо за грамотный ответ!

Сгоревший дом был построен в СНТ и оформлен, как жилой дом, а сейчас мне говорят, что будет оформлен, как жилое строение. Почему вновь построенный дом оформляется, как жилое строение, если ранее был оформлен как жилой дом? Можно ли оспорить это?

Это требование закона. Нужно начинать с гос. регистрации прекращения права собственности на сгоревший дом (Росреестр) и получения разрешения на строительство нового дома (отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования).

Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.