Продажа нового дома, построенного на землях СНТ после пожара - необходимые документы

12 апреля 2015 года, во время массовых пожаров, произошедших на территории Респ. Хакасия у меня сгорел новый брусовой дом, построенный на землях СНТ. Мне с учета дом не сняли, так как сохранился фундамент. Сейчас я на нем поставила (восстановила) под крышу снова дом. Дом не достроен, средств на достройку нет и я хочу его продать. Какие документы нужны для продажи?

Лучший ответ

Ст. 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию. Для этого пишется заявление в администрацию с приложением свидетельства о праве собственности на дом, землю. Справки о пожаре.

Потом у вас попросят тех. паспорт БТИ с планом дома до пожара и проект нового строительства. Либо нужно, если земля в собственности, снять дом с регистрации, потом построить другой и зарегистрировать свое право собственности без всяких разрешений по "Дачной амнистии".

Спасибо за ответ.

Сгоревший дом был оформлен по дачной амнистии. Тех.паспорт сделать не успела. Площадь нового дома такая же. В администрации и кадастровой палате мне сказали, что разрешение на реконструкцию не надо, просто дом должен быть такой же площади. Нужно ли переоформлять декларацию? Какие еще нужны документы для продажи?

Доброе утро! Если дом сгорел и его уже не существует, то Вам нужно его снять с учета. Для этого нужно заказать акт обследования у кадастрового инженера и обратиться в МФЦ.

Все дело в том что фундамент дома сохранился и мне его с учета не сняли, сказали что я должна построить на нем точно такой же площади и потом просто будут внесены изменения, но я тех. паспорт не получала, оформила по декларации. Сейчас я восстановила дом под крышу и хочу продать, так как нет денег на достройку. Я обращалась в Управление регистрации, кадастра и картографии, но там не снимают с учета.