Что делать при распаде семьи и невыплате коммунальных платежей
Уважаемая Ирина, можно приватизировать квартиру, если получите отказ от приватизации от других претендентов. Взыскивать долги по коммунальным услугам с других жильцов можно в течение 3-х лет в порядке искового производства в суде общей юрисдикции по месту жительства. Зачем терять право на приватизацию, если продажа покроет всю задолженность.
Пока долги за найм не погасите, приватизировать квартиру администрация не разрешит.
Просите наймодателя заключить соглашение о рассрочке погашения долга. Откажут, берите кредит и погашайте долги, тогда сможете приватизировать и продать. Из вопроса не понятно кто сейчас остался в договоре соц. найма. Приватизация возможна только при согласии всех, имеющих право пользования жилым помещением, т.е. всех указанных в договоре соц. найма.
Договор соц найма ещё ни кто не переделывал, он у меня на руках и составлен на б. мужа и членов его семьи. Меня, старшего сына и младшего.