Как определить ответственность за оплату коммунальных услуг при прописке в муниципальной квартире, где проживает бабушка, но сам автор вместе с двумя детьми проживает в другом месте? Может ли бабушка

Как быть в муниципальной квартире, проживает моя бабушка, я с двумя детьми просто прописана, но живу уже 10 в другом месте! Нужно ли мне платить за кварплату (хотя я же ничем не пользуюсь)? И еще вопрос, бабушка угрожает выписать меня, законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи или сняться с регистрационного учета, увы.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ — далее «ЖК РФ»). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения;

2) плату за коммунальные услуги.

Законодательство предусматривает следующие последствия в случае неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг:

начисление пеней за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг;

ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги;

взыскание задолженности в судебном порядке;

обращение наймодателя в суд с иском о выселении нанимателя.

Таким образом, оплату производить необходимо.

Здравствуйте, Марина! Да, бабушка может.

Бабушка может вас по решению суда снять с рег учета и признать утратившим право на проживание в указанной квартире, а также и взыскать с ком платежи за 3 года препуциально кол-ву зарег. Чел в спорной квартире.

С уважением,

Марина, если Вы добровольно выселились и уже 10 лет проживаете в ином жилом помещении, то, к моему сожалению, угроза бабушки весьма реальна и осуществима. Дело техники.

Настоятельно рекомендую ежемесячно оплачивать свою часть платежей за жку, сохранять квитанции как доказательства и периодически хотя бы посещать муниципальную квартиру, чтобы не потерять право на пользование ею.

Будут вопросы - звоните.