LSN Messenger
Липецк, 08.10.2018, 11:27

Как получить пенсию за последние 3 года для бабушки без документов - возможна ли судебная исковая процедура?

Вопрос №14677473 из г. Липецк
опубликован 08.10.2018, 11:27
Ситуация состоит в следующем-у бабушки не было вообще ни каких документов, мы их получили при помощи судов. Пенсию она не получала т.к не было документов. Подскажите можно ли подать на суд, что бы ей выплатили за последнии 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только с даты подачи заявления в пенсионный фонд начисляется пенсия, так как носит заявительный характер.

08.10.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро. Выплата только с момента вступления в законную силу последнего решения, если в решении была оговорка за последние 3 года, то возможно, а если с помента подачи заявления в суд, то увы. Нужно смотреть, что у Вас в решении, пишите на эл.почтуJurist-mitrofanova@yandex.ru

08.10.2018, 11:32

Здравствуйте.

Если пенсия была назначена ей ранее, но она её не получала по причине отсутствия возможности подтвердить свою личность, то взыскать можно.

Если пенсия не назначалась, то нельзя!

08.10.2018, 11:41

Назначена ранее-имеется ввиду подавала ли бабушка заявление на пенсию? Бабушке уже 77 лет.

08.10.2018, 15:10

Смотрите, что в решении написано. Если подадите иск за последние 3 года, нужны основания.

08.10.2018, 15:17