Организация отменяет обучение после оплаты - кто несет финансовую ответственность - сотрудник или организация?
Организация заключила договор, в котором обучает сотрудника и платит за его обучение. С сотрудником заключено дополнительное соглашение, что при увольнении должен вернуть сумму если не отработает указанный срок. Но спустя некоторое время организация расторгает договор с обучающим центром, не закончив обучение, но его уже оплатив. Вопрос: должен ли сотрудник выплатить организации потраченную сумму, не закончив это обучение?
Нет не должен, так как организация расторгла договор с обучающим центром и поэтому прекратила обучение работника. Возврат оплаты должен решаться между организацией и обучающим центром.
Если организация сама это инициировала, то сотрудник не должен чего платить.