Москва, 11.10.2018, 00:55

Ошибочный расчет банка ставит под угрозу мою ипотеку - что делать в случае банкротства застройщика?

Вопрос №14690144 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 00:55
У меня ипотечный кредит. Спустя год я узнала, что мой банк ошибочно не доплатил 30 000 руб за мою квартиру. В данный момент застройщик банкрот, ведётся конкурсное производство. . Чем эта ситуация мне грозит и могу ли я банку что-либо предъявить тк по факту я из-за его ошибки не выполнила обязательства по дду те фактически квартиру не купила..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если расчёт уже был произведен и закладная выдана, то вам это абсолютно ничем не грозит. Максимум что может сделать застройщик это обратиться в суд с иском о взыскании недополученных средств. При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (пп. 5 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

11.10.2018, 01:01

Вы можете предъявить банку свои требования, так как налицо его вина. В данном случае можете требовать возмещение убытковС, т.15 ГК РФ.

Вместе с тем застройщик в лице арбитражного управляющего может подать иск к банку о взыскании дебиторской задолженности.

11.10.2018, 01:02

Вы можете взыскать в регрессном порядке сумму которую банк должен был перевести с банка, сейчас конечно вам неплохо было бы написать претензию банку, что он в соответствии со 8 фз о национальной платёжной системе

Распоряжение клиента должно содержать информацию, позволяющую осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов (далее - реквизиты перевода). Перечень реквизитов перевода устанавливается нормативными актами Банка России, за исключением перечня реквизитов перевода, необходимых для учета поступления платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, иных платежей, поступающих на счета органов Федерального казначейства, и платежей за выполнение работ, оказание услуг бюджетными и автономными учреждениями, а также за исключением формы распоряжения клиента - физического лица для осуществления указанных платежей, и договором, заключенным оператором по переводу денежных средств с клиентом или между операторами по переводу денежных средств. Перечень реквизитов перевода, необходимых для учета поступления платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, иных платежей, поступающих на счета органов Федерального казначейства, и платежей за выполнение работ, оказание услуг бюджетными и автономными учреждениями, а также форма распоряжения клиента - физического лица для осуществления указанных платежей устанавливается Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Банком России.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Распоряжение клиента может передаваться, приниматься к исполнению, исполняться и храниться в электронном виде, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором, заключенным оператором по переводу денежных средств с клиентом или между операторами по переводу денежных средств.

В соответствии с

Положение Банка России от 19 июня 2012 г. №383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

1.9 Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (далее - отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Банк обязательства не выполнил вы можете денежку с него взыскать, но для начала нужно 30 000 заплатить а далее взыскивать с банка.

11.10.2018, 01:03

Добрый день. Предъявите банку претензию письменно обязательно. Затем в суд можете обратиться о взыскании, в т.ч. убытков - ст.15 ГК РФ. Убытки должны быть реальными.

11.10.2018, 02:56

Перевод денег осуществлялся через открытие аккредитива. Дом так и не построили, учитывая банкротство с достройкой большой вопрос. Планирую податься в страховую, вот и думаю, что откажут они мне главным образом по причине не оплаты цены дду.

11.10.2018, 01:27

В данном случае все прощё,е волнуйте по ст 872 ГК

. Банк-эмитент и подтверждающий банк, принявшие на себя обязательства по аккредитиву, несут перед получателем средств солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение аккредитива при условии представления документов, соответствующих условиям аккредитива, и выполнения иных условий аккредитива.

Если вы предоставили аккредитив и поручение эти документы есть, то в данном случае вы сможете взыскать сумму с банка и получить страховую, если вам откажут то в суд за взысканием убытков с банка.

11.10.2018, 01:30

Нет оснований для отказа в выплате страховки при наличии страхового случая. Освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения возможно только по основаниям, предусмотренным статьями 961, 963, 964 ГК РФ.

11.10.2018, 05:06