Москва, 11.10.2018, 12:30

Налогообложение при продаже и покупке квартиры - основные вопросы

Вопрос №14691881 из г. Москва
опубликован 11.10.2018, 12:30
Я не работающий пенсионер более трех лет на государственной пенсии. Продаю квартиру стоимостью 1 300 000 руб. находящееся в собственности менее 3 лет, в этом же году покупаю квартиру по договору ДДУ без отделки за 3 100 000 руб. . Должен ли я платить налоги и если да, то какие? И будет ли иметь значение если квартиру продать в одном году, а купить в следующем? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Вы работаете т платите НДФЛ, значит имеете право на налоговый вычет при покупке жилого помещения, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Поэтому, если продаете и приобретаете квартиру в одном налоговом периоде, то обязанность уплаты НДФЛ с 300 000 рублей (учитывая налоговый вычет 1 млн. р.) будет компенсирована налоговым вычетом при приобретении жилья и ничего платить не придется. Если сделки оформляются в разных налоговых периодах, то придется сначала заплатить налог, а на следующий год получите возмещение.

11.10.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

С продажи квартиры находящейся в собственности менее трех лет необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% от дохода.

При этом вы можете воспользоваться одним из имущественных вычетов:

- вычет в размере 1 000 000 рублей. В этом случае налогооблагаемой базой у вас будет 300 000 и налог вы должны будете уплатить в размере 39 000 рублей

- вычет в размере расходов на приобретение квартиры. В этом случае налогооблагаемой базой будет разница между стоимостью продажи и расходами по приобретению и 13% вы заплатите с этой разницы.

Приобретение квартиры налогом облагаться не будет.

11.10.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не работающий пенсионер. В этом случае, каким образом платятся налоги и ремонт квартиры без отделки входит ли в стоимость квартиры?

11.10.2018, 13:06

Прошу прощения, неверно прочитал вопрос, в таком случае, единственное что Вы можете это использовать налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и платить придется 13% от 300 000 рублей, это 39 000 рублей. Если квартиру покупали, то можете заплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи. Права на получение налогового вычета на покупку жилья Вы в этом случае не имеете. Ремонт можно включить в стоимость квартиры.

11.10.2018, 13:12