Имеют ли право налоговые органы брать налог с несовершеннолетних детей в многодетной семье, когда квартира находится в собственности?
Налогоплательщиками по имущественному налогу являются граждане, обладающие правом собственности вне зависимости от возраста. Обязанность по уплате налога за несовершеннолетних выполняют их родители как законные представители. Налоговых льгот для членов многодетных семей по имущественному налогу на федеральном уровне не предусмотрено. Но такие льготы могут быть в субъекте РФ. Также есть налоговый вычет для всех граждан. Налог исчисляется из кадастровой стоимости квартиры. При этом стоимость 10 кв.метров не облагается налогом, если в собственности находится часть квартиры. Например, если доля в праве собственности соответствует 30 кв. метрам, то налог нужно уплатить исходя из стоимости 20 кв.м.