Москва, 14.10.2018, 20:14

Вопросы о законности наложения запрета на авто при неполной оплате долга по алиментам и существовании обязанности выплатить долг в течение 1 месяца

Вопрос №14704154 из г. Москва
опубликован 14.10.2018, 20:14
Мне насчитали долг по алиментам за последние 3 года, не взяв во внимание то, что ребенок определенный период был со мной. Не платил я т.к. не знал о месте нахождения ребенка. На данный момент сумма задолженности около 200000 рублей, я обговорил с приставом что буду оплачивать алименты в размере том который должен ежемесячно 9500, и дополнительно 500 рублей в счет долга. Прошло 6 месяцев, я платил все вовремя, а пристав наложил запрет на машину, ссылаясь на то что я оплачивал маленькую сумму долга. Скажите пожалуйста по закону если у меня долг по алиментам, и я его оплачиваю не большими суммами законно ли пристав наложил запрет на авто? И существует ли по закону обязанность выплатить долг по алиментам допустим в течении 1 месяца? Такой суммы у меня нет и выплатить ее сразу я не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

И задолженность рассчитали скорее всего законно. Она рассчитывается с момента обращения бывшей супруги в суд и за 3 года и погасить долг Вы обязаны сразу, а не в рассрочку. И то, что ребенок находился у Вас не лишает Вас обязанности уплачивать алименты по решению суда. И то, что Вы не знали где находится ребенок не освобождает Вас от обязанности исполнять решение суда. И в рамках исполнительного производства пристав вправе и аресты на имущество накладывать и временно ограничить право управления автомобилем, запретить выезд за пределы РФ и т.д., смотрите ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

14.10.2018, 20:22

Должник должен оплатить задолженность, откройте сайт службы приставов и оплатите задолженность.

14.10.2018, 22:00

Действия пристава законны. Банковские счета тоже у вас арестованы, запрет на регистрационные действия с недвижимостью тоже наложен, права водительские могут тоже того... Изучить вам нужно обязательно ФЗ "Об исполнительном производстве". С пристава вы вправе потребовать Постановления, которые он выносит, т.к. их можно и обжаловать у начальника пристава, в суде.

Взыскатель алиментов ещё вправе взыскать с вас неустойку по алиментам, ст.115 СК РФ.

Подайте иск по ст.114 СК РФ и доказывайте в суде, что ребёнок с вами проживал с... по... и возможно вам снизят долг.

Устройтесь официально на работу и с ЗП у вас будут удерживать алименты + долг и дополнительно работайте, чтобы погасить задолженность.

Почитайте, может что и найдёте для себя полезного - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

15.10.2018, 15:15

А могу ли я подать исковое заявление в суд с просьбой предоставить отсрочку платежа, т.к. На данный момент такой суммы нет и машину продать чтоб погасить долг я тоже не могу?

14.10.2018, 22:23

Добрый вечер, Изучите эту статью, может вы найдете для себя подходящие варианты.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

14.10.2018, 22:36

Подать то можете, но удовлетворит ли его суд. Я Вам забыл в предыдущем ответе сказать, что еще Вам грозит сначала административная, а потом и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Надо искать средства на погашение задолженности по алиментам.

14.10.2018, 22:40