Заявление на расторжение договора страхования и требование возврата страховой суммы с вычетом одного месяца пользования кредитом
Я должна писать заявление на РАСТОРЖЕНИЕ договора страхования по договору потребительского кредита, если я хотела бы получить страховую сумму назад за вычетом одного месяца пользования кредитом? Это пишется в одном заявлении, и требование возврата и одновременно расторжение договора?
Здравствуйте Татьяна. Ситуация следующая. Если еще не прошло 14 дней с момента заключения договора страхования, то необходимо направить заявление в страховую компанию (либо в банк, в зависимости от вида страхования). Если уже прошло 14 дней, то необходимо изучить договор страхования. Возможно получится еще что-то сделать. Итог один - вам нужно как можно быстрее показать документы юристу, чтобы понять, можно ли еще что-то сделать.
Кстати, если у вас действующий кредит и соответственно страховка, но вы пропустили срок 14 дней, то отказ от страхования может привести к потере возможности страхового возмещения. Иными словами вы можете остаться ни с чем.
А так в одном заявлении все это указывается.
Наша компания занимается оспариванием и возвратом страховок по кредитам. Можем оказать квалифицированную помощь недорого.
Добрый день Татьяна, если с момента заключения договора прошло менее 14 дней Вы вправе требовать в одном заявлении расторжения договора и полного возврата Вам всех выплат по страховке.
С уважением ЮК Профит-Лоэрс.
Добрый вечер.
Да, требование о расторжении договора страхования и о возврате страховой премии вы можете изложить в одном заявлении.
Спасибо! К сожалению прошло более 14 дней со дня заключения договора. Точнее уже месяц. Кредит по договору досрочно погашен. В Договоре страхования прописано, что возврат страховой суммы возможен в течение 14 дней со дня заключения договора. После прошествии 14 возврат невозможен ни в какой сумме.
Как мне вернуть страховые деньги и возможно ли это, хотя бы за вычетом первого месяца пользования кредитом?
К сожалению, возврате страховки невозможен. Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
В некоторых случаях можно вернуть страховую премию и после периода охлаждения. Необходимо ознакомиться с договором страхования.