Юристы из Саратова помогут оспорить необоснованный счёт за электроэнергию

Вопрос №14717482 из г. Саратов
опубликован 17.10.2018, 18:46
В сентябре Инспектор СПГЭС, при осмотре счётчика увидел ошибку. Составили акт осмотра, в нем он указал, что счётчик не исправен. Заранее электрики поставили счётчик у себя в подстанции. Обусловились расчётным счётчиком считать его. Сейчас узнаю, что мне начислили по max нагрузке за период последнего и предыидущего прихода инспектрора с декабря 2017 по сентябрь 2018 г огромную сумму. Возможно это как то оспорить? Прошу отвечать только Саратовских юристов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать задолженность по уплате электроэнергии энергоснабжающаяя организация вправе не более чем за три года. (ст.196 ГК РФ, ст.91 ГПК РФ) договор энергоснабжения считается заключенным с момента начала потребления энергии абонентом через присоединенную сеть (ст.540 ГК РФ). Если акт подписали и согласились, то не оспорить.

17.10.2018, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как Вы это оспорите, если акт подписан и там написано что счетчик неисправен. Вам ни Саратовские никакие другие юристы помочь не смогут. У Вас при возникновении спора в суде просто не будет доказательств Вашей правоты (ст. 55-56 ГПКР Ф)

17.10.2018, 18:49

Если Вам написали, что прибор учета неисправен, то Вы можете его отнести на поверку. Если Ваш прибор учета признают исправным, то Вы можете требовать перерасчета и пересчитать долг с учетом его показаний.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),п.31,33

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

17.10.2018, 18:59

Тем более. Сначала обратите внимание на это обстоятельство энергоснабжающей организации. Пусть поднимут акт той проверки. Если не получится решить вопрос по перерасчету, то придется все доказывать в суде. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Вам нужно отдать прибор учета на поверку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

17.10.2018, 19:05

В декабре 2017 году инспектор приходил и у него не было замечаний по счётчику.

17.10.2018, 19:02

По максимальному тарифу насчитали именно за период с декабря 2017 по сентябрь 2018

17.10.2018, 19:13

Согласно п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатногоприбора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

В данной сутуации Вам необходимо направить претензию в адрес СПГЭС и в случае оставления ее без ответа обратиться в судебные органы.

17.10.2018, 20:16