Как решить проблему с работодателем, отказывающимся оплачивать работу и нарушающим законодательство

Что делать в случае, когда работодатель отказывается оплачивать работу? Кафе. ИП. Устроилась поваром неофициально. Передумала и решила уволиться. Зарплату не отдают. Придумывают нелепые отмазки (про какие-то штрафы за то, что я решила от них уйти) Даже не спрашивали у меня про мед. книжку, у других сотрудников узнала - работают без них. Также, готовят еду без перчаток, на продукции нет маркировок, пропускают левых людей с улицы в верхней одежде прямо на кухню. Я хотела бы написать работодателю претензию и прикрепить к ней жалобы в ГТИ, ИФНС, Прокуратуру и иск в суд. И если мне не ответят в течение 10 дней, то отправить эти жалобы и иск в соответствующие места Будет ли эти действия эффективны? Могу ли я предъявить работодателю следующие требования: 1) зарплата 2) оплата за переработку (график 2/2 по 12 часов смена) 3) неустойка 4) компенсация морального вреда 5) увольнение по соглашению сторон (3-5 месячных зарплат) 6) расходы на юриста? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Все эти требования, вы конечно, можете предъявить, но с массой уточнений.

Если коротко, то:

1) зарплата (да, безусловно, но вам придется доказать, что вы получали имеено ту зп, которую хотите взыскать)

2) оплата за переработку (график 2/2 по 12 часов смена) (тоже необходимы доказательства)

3) неустойка (нет)

4) компенсация морального вреда (в разумных пределах)

5) увольнение по соглашению сторон (3-5 месячных зарплат) (чтобы уволиться, нужно сначала принудить работодателя вас трудоустроить, в судебном порядке, 3-5 месячных зарплат - вообще не поняла о чем вы)

6) расходы на юриста? (да)

А вообще, вам необходимо обратиться к юристу лично.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Претензия с проектами жалоб может оказать воздействие, поскольку по таким нарушениям, какие вы описали, достаточно серьезные штрафы.

Однако будьте готовы к тому, что действительно придется обращаться в ГТИ и, возможно, в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Виктория!

Да, все эти требования Вы можете предъявить.

НО главное и перовое требование, которое будет подлежать доказыванию, это установление факта трудовых отношений между Вами и работодателем.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В большинстве подобных случаев достаточным условием для выплаты является беседа работодателя с юристом, который разъясняет тому все последствия судебного аварианта разрешения спора. Если потребуется помощь, обращайтесь.