Москва, 20.10.2018, 21:27

Работающего пенсионера отказали в продлении срочного трудового договора - есть ли основания для оспаривания решения работодателя?

Вопрос №14729762 из г. Москва
опубликован 20.10.2018, 21:27
Работающего пенсионера обязали подписать срочный трудовой договор, а по истечении срока его действия отказали в дальнейшей работе и продлении срока. Есть какие-то основания сохранить работу, обязав работодателя продлить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если подписан срочный трудовой договор и работодателем соблюден порядок его расторжения (ст. 79 ТК - предупреждение работника за 3 дня), то оснований для продления срока (сохранения рабочего места) нет.

20.10.2018, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. На то он и срочный трудовой договор, что есть срок окончания. Единственный выход это обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора бессрочным. Но для этого нужны основания.

20.10.2018, 21:29

Александр, а зачем он его подписывал? Как его, интересно, обязали, палкой били, что ли? :) Надо рассмотреть возможность признания через суд его бессрочным.

21.10.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
«Палкой били» -серьезно? Это вопрос профессионала? Не в курсе как в пашей стране могут обязать перезаключить договор? В стране где большинство работают с серой зп,всех наверное палками бьют? Оградите меня от своих комментариев и в таком духе.

Год назад всех работающих пенсионеров обязали расторгнуть бессрочный трудовой договор, ссылаясь на необходимость заключить срочные и продлять их каждый год. А по прошествии года отказали в продлении. Есть возможность сохранить работу или практика показывает, что шанса нет и смириться?

20.10.2018, 21:37

Судебную перспективу предсказать трудно. Если решите обращаться в суд, необходимо суду будет доказать, что при заключении срочного трудового договора в части его срочности отсутствовало соглашение сторон, срочный характер трудового договора был работодателем определен самостоятельно. В иске необходимо будет описать всю ситуацию - наличие бессрочного договора, его расторжение и заключение нового, массовый характер подобных действий работодателя в отношении всех пенсионеров.

Возможно, что ваша позиция, озвученная работодателю (обращение в суд) позволит продлить ваш договор.

В помощь нижеследующая информация:

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что срочный трудовой договор, заключенный на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ, может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, то есть если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Кроме того, Верховный Суд РФ указал, что, если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

20.10.2018, 21:53

Уважаемый Александр!

Интересно, а как всех работающих пенсионеров обязали расторгнуть бессрочный трудовой договор? Вы все написали заявление на увольнение по собственному желанию? С Вами произвели окончательный расчет? А потом заключили срочный трудовой договор? И сколько Вас, работающих пенсионеров?

Вы можете обратиться в суд для признания срочного трудового договора бессрочным. Если Вас несколько человек и написали Вы заявления на увольнение в один день (или почти в один день), то это аргумент в Вашу пользу.

Суды, как правило, встают на сторону работников.

Считаю, что перспектива у Вашего дела есть.

Удачи!

20.10.2018, 21:56

Александр, для ответа на Ваш вопрос надо знать многие обстоятельства, давно ли Вы работали в компании, как прописана необходимость заключения срочного договора в самом договоре, сокращается ли сама должность или на нее назначается другой человек, уведомили ли Вас письменно и своевременно и т.д.

При определенных обстоятельствах можно вести речь о том, что те или иные действия работодателя незаконны и шансы есть.

Это можно будет сказать только после изучения ситуации во всех деталях с документами.

Ну и - к Вашему комментарию на мой ответ - будьте готовы к тому, что в случае, если суд восстановит Вас на работе, никто "черную" составляющую Вашей оплаты труда Вам платить не будет.

Все будет строго по закону - трудовой договор и указанная сумма в нем - получите и распишитесь.

21.10.2018, 10:22