Возможно ли расторгнуть договор при наличии запрета на регистрационные действия и противодействии продавца?

Вопрос №14732053 из г. Томск
опубликован 21.10.2018, 16:58
Купил автомобиль с запретом на регистрационные действия. Можно ли расторгнуть договор если к моменту судебного заседания все ограничения будут сняты? Продавец против расторжения. В ДКП есть пункт: "Продавец обязан передать автомобиль свободным от прав третьих лиц и без каких-либо ограничений (в том числе запрета на регистрационные действия)"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, на момент заключения продавец знал о том, что вводит покупателя в заблуждение. Заключая договор, Вы исходили из всех характеристик предложенного товара, в том числе и отсутствия каких-либо ограничений.

21.10.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, вы имеете право расторгнуть договор.

21.10.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, это существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите требование расторжения договора, а затем обращайтесь в суд (ст.452 ГК РФ).

21.10.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А основания? Ведь запретов нет больше, и автомобилем могу по факту пользоваться..

21.10.2018, 17:07

Если запрет снимут то вы имеете право поставить на регистрационный учет. И отказаться от исковых требований.

21.10.2018, 17:09

Основание в том, что на момент заключения договора Вас ввели в заблуждение, а это основание не то что для расторжения (ст.450, 452 ГК РФ), но и для обращения в полицию по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ).

21.10.2018, 17:09