Азов, 24.10.2018, 12:02

Кто виноват в затоплении соседей - опрессовка, потекший кран или новый сосед?

Вопрос №14740087 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2018, 12:02
Я недавно приобрела квартиру и в ней не проживала. Дали опрессовку, на одной из батарей потек кран, затопило соседей снизу, которых тоже не было дома. Через месяц мы заселились и приехали соседи, пришли с претензией, что у них обрушился потолок и было затопление. У нас уже все высохло и следов воды практически не было.. Что делать в этом случае и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывать управляющую компанию (или ЖЭУ) для составления акта залития. Но это делает обычно пострадавшая сторона. Ответственность за причиненный вред несет виновное лицо/ сторона (ст. 1064 ГК РФ). Для предъявления к Вам требований, сосед должен направить Вам претензию и затем (в случае отказа в их удовлетворении) обратиться в суд. Вы вправе представить возражения на исковое заявление, в т.ч. и по той причине, что залитие могло произойти ввиду действия/бездействия управляющей компании. Установить причину, как веское основание для суда, возможно при проведении экспертизы (до суда проводить ее смысла нет, т.к. обычно, стороны оспаривают возможность проведения экспертизы в том учреждении, где Вы ее проводили до суда, суд с этим соглашается и назначает проведение экспертизы в другой экспертной организации). Экспертизу оплачивает сторона, заявившая соответствующее ходатайство. По итогам проведенной экспертизы, можно рассматривать возможность привлечения к ответственности УК/ЖЭУ.

24.10.2018, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В первую очередь, для Ваших соседей необходимо выяснить по какой причине произошло затопление. Для этого как только ими обнаружился факт затопления необходимо было обратиться в аварийные службы управляющей организации Вашего дома и вызвать их для составления акта. Вы также должны были быть извещены о факте проведения осмотра. Тогда бы в результате осмотра было бы установлено лицо, виновное в данном затоплении.

Вам же в настоящее время ничего делать не стоит. В случае обращения Ваших соседей в суд с требованиями о возмещении ущерба, ссылайтесь на отсутствие составленного акта о затоплении, на недоказанность факта Вашей вины в причиненных убытках.

23.10.2018, 14:53

Надо смотреть в каком месте потек кран. Если это первый от батареи кран, то ответственность могут возложить на Вас. В силу ст. 1064 ГК РФ надо будет возмещать ущерб. Можно оспаривать его стоимость.

24.10.2018, 12:04

Пока ничего не делайте. Ответственность за ущерб будут нести виновное лицо. Вашу вину обязаны доказать С, т.55,56 ГПК РФ. ст.1064 ГК РФ. Если подадут иск в суд ссылайтесь, что Вы ненадлежащий ответчик.

24.10.2018, 12:04

В данной ситуации можете посоветовать провести экспертизу на предмет установления виновника. Виновным лицом в данном случае может быть признана управляющая компания. Отправляйте соседей в суд, а в суде привлекаете управляющую компанию соответчиком (40 ГПК).

24.10.2018, 12:04

Добрый день!

Ваша вина отсутствует в случае если протечка произошла по вине заводского брака элементов отопительной системы.

В случае обращения соседей в суд-нужно будет устанавливать причину протечки.

Также должен был быть составлен акт, если его нет-этот аргумент тоже в Вашу пользу.

На данном этапе можно договариваться с соседями.

Гражданский кодекс РФ.

24.10.2018, 12:07

Владислав, собственники несут ответственность за содержание своего имущества. То что Вы не проживаете не снимает с Вас ответственности. Если затопление произошло в результате протекание крана то ответственность несёт обслуживающая компании.

24.10.2018, 12:12

Здравствуйте. Вам вообще ничего делать не нужно. Это проблема соседей. Им надо вызывать представителей УК и составлять АКТ осмотра и залива квартиры. Далее нужно им делать ещё минимум 2 экспертизы об оценке ущерба и причине протечки. Это стоит недёшево. Далее согласно ст. 1064 ГК РФ им нужно подавать в суд о возмещении ущерба с виновного лица. Но так, ка прошло достаточно много времени доказать, что-либо в суде вряд ли получится. Желаю удачи. В.

24.10.2018, 12:20

Соседи вам могут предъявлять претензию о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ только в том случае если ваша вина в причинении ущерба установлена неопровержимыми доказательствами Виновата же в причинении ущерба, думаю, организация, производившая опрессовку. Но вину можно установить только на основании экспертизы Поэтому с соседями разговор один: ваша претензия отклоняется пока вы не предоставите документальное доказательство нашей вины в затоплении вашей квартиры

Вам же пока ничего не нужно предпринимать Даже если обратятся в суд, то должны на основании ст 56 ГПК РФ доказать вашу вину в затоплении и причинении ущерба А вина может быть доказана только экспертным заключением где черным по белому написано, что причиной затопления являются действия соседей

24.10.2018, 12:26

Здравствуйте, это вовсе не проблема соседей и вину Вашу не обязаны доказывать, как пишут некоторые коллеги, Вы также должны доказывать свою невиновность, это гражданские правоотношения, где каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые ссылается ГПК РФ ст. 56, если произошел прорыв вентиля, то это зона ответственности собственника квартиры, если течь образовалась до вентиля, то ответственность УК. А отсутствие в квартире не освободит от ответственности. Соседи сейчас, наверняка составят акт, проведут экспертизу, которая подтвердит, что ущерб причинен в результате затопления. Вам, необходимо выяснить где образовалась течь, возможно всё таки это Вина УК.

24.10.2018, 13:20

Ходила на консультацию к юристу, он сказал, что акт могут составить и задним числом, провести экспертизу и при оценке насчитать еще много чего. А чтобы мне минимизировать свои расходы, необходимо договариваться с собственником затопленного помещения в досудебном порядке, конечно, договариваться хочет сам юрист за дополнительную плату. Очень нужны еще ответы профессионалов, чтобы принять правильное решение.

24.10.2018, 12:08

Сейчас лучше проконсультироваться со специалистом, который установит причину протечки (независимая экспертиза).

Тогда будет ясно есть ли Ваша вина, исходя из этого будет ясна судебная перспектива.

Договориться без суда Вы можете с соседями самостоятельно, имея на руках экспертизу.

24.10.2018, 12:13

Наверняка вы живете на последнем этаже, и имеется ввиду спускной кран на радиаторе. В таком случае Вам не удастся переложить ответственность на управляшку, поскольку данный кран не относится к общему имуществу многоквартирного дома, а Вы как собственник, хоть и не пользовались квартирой, несете бремя принадлежащего Вам имущества. Если Вы уверены что затопление действительно имело место быть (вполне естественно, что следов у Вас останется меньше, поскольку вода под действием силы притяжения протекает вниз), уточните в аварийной службе когда была заявка от соседей, составлялся ли акт о затоплении и какой ущерб в нем отражен. Узнайте в управляшке когда была опрессовка в вашем доме. Совпадают ли даты. Одна копия акта все равно должна храниться в управляющей компании. Придите сами к соседям, переговорите, скажите, что готовы возместить добровольно. Если их требования конечно разумны. В акте управляющей компании отражается только ущерб следующего плана: затопление потолка 2 кв.м., обои в большой комнате 3 кв. м. Технику и прочее они не указывают. Однако соседи снизу в качестве доказательства могут привести в суд других соседей, которые подтвердят что действительно залитие шло с потолка, пострадало 4 ноутбука и 5 плазменных телевизоров, а вот заключения сервисных центров что причинами поломки явилось попадание влаги. Мой совет - проверить данные в аварийке и управляшке, договориться в досудебном порядке. ВС РФ установил презумпцию вины причинителя вреда, Вы должны будете доказать что вред причинен не в результате Вашего действия (бездействия), а как это сделать - ума не приложу. Проводить десятки экспертиз относительно давности имеющихся повреждений у соседей?

24.10.2018, 12:27

В досудебном порядке именно "Заключения Эксперта" не будет, будет лишь экспертное "Исследование". Для суда, это как правило, пустой звук. При оспаривании/обжаловании, суд назначит именно судебную экспертизу, которую назначит для проведения квалифицированной экспертной организации, хотя бы, во-избежание нарушения закона об экспертной деятельности. Составление экспертизы "задним числом" - это серьезное нарушение законодательства. Если об этом узнает другая сторона (или заподозрит - о чем заявит в суде о фальсификации доказательств), мало не покажется. Поэтому, досудебное урегулирование спора - это вариант (при условии, что Вы уверены в невиновности залития УК).

24.10.2018, 12:36

Если составят задним числом, то Вы заявите о подложности доказательства. Если считаете, что нет Вашей вины, то не нужно договариваться. Если признаете вину - то в этом есть смысл, иначе расходы Ваши возрастут. ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

""В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

24.10.2018, 12:59