Если муж откажется от своей доли в пользу детей, то все ровно при разводе будут делить мою долю?

Вопрос №14753575 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 14:31

Продала квартиру которая была подарена мамой и оформлена через дарственную, до брака. Теперь хочу купить квартиру с привлечением материнского капитала. Как мне обезопасить себя от мужа, чтобы в случае развода не пришлось с ним делиться? Если муж откажется от своей доли в пользу детей, то все ровно при разводе будут делить мою долю? Или выгодней выделить ему минимально возможную долю? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Единственным способом является заключение с мужем нотариального соглашения о разделе приобретаемой квартиры, которая, в случае вашего развода не будет подлежать разделу между вами как совместно нажитое имущество. В противном все остальные схемы и способы являются оспоримыми. Ну, или как вариант, квартиру приобрести 100% собственности на ребенка. Но этот вариант включает в себя огромную моральную составляющую в случае развода - ребенок станет заложником ваших отношений. Поэтому самый цивилизованный вариант - нотариальное соглашение.

26.10.2018, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не обезопасите. Потому что приобретаете с использованием маткапитала. Покупайте без использования и заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ)

26.10.2018, 14:33

Без доли мужа не можете все равно оставить. Так как жилье приобретаемое на маткапитал оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. Выделите мужу минимально возможную долю, например,1/300. ст.33-39 СК РФ. Имущество, полученное до брака, не будет делиться, это ваша собственность.

26.10.2018, 14:33
Это лучший ответ

Если откажется от доли у нотариуса, то не сможет претендовать при разделе совместно нажитого имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. даже несмотря на обязанность выделить ему долю, наличие нотариального отказа от доли является основанием для того, чтобы имущество разделу не подлежало.

26.10.2018, 14:33

Здравствуйте, Инна!

То, что Вы хотите вложить в покупку квартиры денежные средства от продажи недвижимости, приобретенной до брака, то нужно будет заключить с супругом соглашение о разделе имущества, что на эту часть квартиры он претендовать не будет равной сумме, которую Вы вложите.

Соглашение о разделе имущества оформляется в письменном виде в соответствии с общими нормами ГК РФ. При этом законом не предусматривается обязательное нотариальное удостоверение соглашения (но лучше заверить). В соглашении следует указать перечень общего имущества, подлежащего разделу, и его доли, не обязательно равные, которые будут принадлежать каждому из супругов после раздела. При составлении соглашения обязательно должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, а также интересы сторон, которые заслуживают внимания. Кроме этого рекомендуется в соглашении указать порядок передачи имущества в собственность каждого из супругов, а также права пользования общим имуществом после развода (конечно лучше что бы его составил специалист). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).

В дальнейшем на оставшуюся часть при расчете средствами материнского капитала, можно выделить ему долю 1/10, он вправе отказаться от доли в пользу детей и Вас, при разводе делится имущество уже не будет. Или же вы вправе заключить брачный договор (ст. 40-42 СК РФ)

26.10.2018, 14:37

В договоре купли-продажи укажите источник средств оплаты стоимости квартиры. Можно включить условие об отказе мужа от доли, которая полагается ему в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. В случае раздела имущества муж ни на что не сможет претендовать. Дети не имеют правыа на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

26.10.2018, 14:38

Добрый день!

Если бы Вы покупали квартиру без материнского капитала, можно было бы оформить брачный договор.

Но поскольку Вы привлекаете материнский капитал, закон обязывает Вас выделить доли всем членам семьи, включая мужа.

После выделения ему доли, он может подарить ее Вам или детям, но это его право, а не обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

26.10.2018, 14:38

Добрый день.

Вам необходимо заключить с мужем брачный Договор, согласно которому все имущество приобретенное Вами в браке будет являться в случае развода Вашей собственностью. При этом необходимо учитывать, что подобный Договор заключается в нотариальной конторе и регистрируется Нотариусом.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Юрист по семейным спорам Гогатишвили Р.Д.

26.10.2018, 14:39

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Во-первых, если бы Вы покупали квартиру лишь на деньги, полученные от продажи своей дарственной квартиры, то согласно статей 36, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), эта купленная вами квартира не могла бы делиться в суде по иску вашего мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, Вы же собираетесь купить квартиру с доплатой суммы материнского капитала, а это значит, что Вам муж имеет право в купленной квартире в этом случае иметь долю собствености.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Вот и делайте соответствующие выводы из этих нормативных актов.

Удачи Вам.

26.10.2018, 14:48

Спасибо за ответ. Это я и так понимаю и не собираюсь лишать его доли, он сделает так как я ему скажу. Вот и не знаю как лучше - выделить минимальную долю или чтобы он сделал дарственную на ребенка? Если развод и у него 1/10 доли, то он не имеет право делить мою 1/2 доли? И если дарственная, то он тоже не имеет право делить мою 1/2 доли?

26.10.2018, 14:52

Поделенные доли уже не делятся. Т.к. делить нечего, имущество уже разделено в долях (ст. 38, 39 СК РФ)

Ребенку можно выделить минимальную долю.

26.10.2018, 14:54

Ввиду того, что будет использован мат. капитал, в части, оплаченной за счет продажи подаренной квартиры, претендовать он не сможет (ст.36 Семейного кодекса РФ), а вот в части средств мат. капитала у Вас возникает обязанность выделить ему долю. Если Вы ее выделите ему, а он откажется в пользу детей, то претендовать ни на отчужденную им долю, ни на Вашу не сможет. Но на Вашу, купленную на добрачные средства, претендовать не может в любом случае, т.к. доли были выделены и вопрос о долевой собственности был решен.

26.10.2018, 14:58